О том, что современное российское население малограмотно не говорит только ленивый. Все смеялись над девочками-нашистками, заявлявшими, что "академик Сахаров изобрёл сахар", над результатами опросов, участники которых утверждали, что Солнце вращается вокруг Земли, над подборками цитат из школьных сочинений, которые публикуются из года в год, над прохожими у памятника Жукову, с самым серьёзным видом отвечающими, что Жуков победил Наполеона.
Но всё это были единичные случаи с отдельными частными лицами. Как говорится, "кто-то кое-где у нас порой" не знает отдельных фактов истории и географии.
Всё время существовали аксиомы типа "Волга впадает в Каспийское море", которые никто не подвергал сомнению.
Но на этой неделе редакция "Комсомольской Правды" с грохотом и треском пробила дно!
Вот передо мной московский выпуск "КП" от 11 августа 2016 года. В газете - еженедельный тематический вкладыш "Союзное вече" - "Газета парламентского собрания союза Беларуси и России" от 11-17 августа 2016 года. Вёрстка и печать этой газеты производится в "КП", то есть над тем, чтобы в газете не было разного рода ляпов, ошибок и опечаток, работают технические сотрудники "Комсомольской Правды".
Вот вам выдержка из страницы 8 данной тематической газеты.

По мнению безымянного автора обзора чистоты российских водоёмов Волга впадает не в какое-то там Каспийское, а конкретно в Чёрное море.
И разного рода технические редакторы и корректоры не заметили этой грубейшей ошибки!
Мне, конечно, могут возразить, что автор обзора имел в виду, что загрязнённая волжская вода может проникнуть в Чёрное море через Волго-Донской канал, Дон и промежуточное Азовское море.
Нет, если Волга названа "впадающей" в Чёрное море, значит, по мнению автора, а также редакторов и корректоров "КП", пропустивших это в печать тиражом аж 321 (триста двадцать одна!) тысяча экземпляров, она как раз туда и впадает.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены