Совет безопасности ООН. Фото: peacekeeper.ru
  • 13-08-2016 (16:31)

Россия не поддержала принятие резолюции Совбеза ООН по Южному Судану

update: 13-08-2016 (16:30)

Россия не поддержала принятие резолюции Совета Безопасности ООН по Южному Судану из-за ряда неразрешенных вопросов, сообщил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев. Об этом 13 августа передает Интерфакс.

"Мы согласны, что резкое ухудшение ситуации в Южном Судане требует соответствующей реакции Совета Безопасности.

Мы поддерживаем инициативу ИГАД (Межправительственной организации по развитию Восточной Африки) по укреплению безопасности в Южном Судане, включая учреждение Региональных сил по защите (РСЗ)", — заявил Ильичев.

Однако, по его словам, "вместе с тем при работе над американским проектом не был разрешен ряд важнейших вопросов, таких как согласие властей Южного Судана по мандату этих сил, их присутствие за пределами столицы, возможные силовые действия со стороны РСЗ, а также санкционное приложение в виде отдельной резолюции".

По теме
НОВОСТИ

Он подчеркнул, что Россия считает наличие согласия принимающей стороны основополагающим моментом не только с точки зрения уважения суверенитета Южного Судана и соблюдения базовых принципов миротворчества ООН,

но и в плане практического осуществления мандата МООНЮС (Миссии ООН в Республике Южный Судан), включая деятельность Региональных сил по защите.

Ильичев призвал ИГАД и Секретариат ООН к конструктивной работе с южносуданским правительством с целью выхода на приемлемые модальности выполнения данной резолюции.

В принятой 12 августа резолюции члены Совета Безопасности ООН продлили мандат Миссии ООН в Республике Южный Судан (МООНЮС) до 15 декабря 2016 года и постановили увеличить ее состав за счет региональных сил.

За резолюцию проголосовали 11 членов СБ, четверо воздержались — Китай, Венесуэла, Египет, Россия.

Совет Безопасности потребовал прекратить боевые действия на всей территории Южного Судана и установить "режим постоянного прекращения огня".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей