Порой наши российские друзья-демократы, вольно или невольно повторяют любимые заклинания кремля: "Европа пропала", "Глобальный кризис современной цивилизации" и т.п.
Простите, а в чём, собственно, кризис современной цивилизации, в частности - Европы?
- Если вы об экономике - биржевые индексы прут наверх, как никогда, вчера, кстати, - очередной рекорд; налоговые доходы передовых стран - значительно превышают ожидаемые; правительство даже поговаривает о налоговой льготе для трудящихся в 30-40 млрд. евро в год; безработица, например в Германии, снизилась до уровня 1991 года; даже Греция - основная головная боль ЕС - обещает уже в следующем году вернуться на финансовые рынки (голубая мечта путена) …
- Крах двух коммунистических империй - дело ожидавшееся и прогрессивное.
- Европейская безопасность сегодня - на 2 порядка выше, чем, скажем в 70-х с RAF и IRA; преступность среди эмигрантов - в несколько раз ниже, чем в 1991 году.
- Превращение ближневосточных диктатур в демократии - процесс позитивный, но болезненный, впрочем, то же - и в отношении восточно-европейских диктатур...
- Ошибки в управлении? - Можно ли сравнить их с такими "ошибками в управлении" советов, как голодомор, чистки, ГУЛАГ, "дело врачей", восстания в ГДР, Чехословакии, Польше, Новочеркасск-1962 и т.д.?
О чём ещё хотят нам поведать кремлёвские нео-большевики?

Сергей Иванов-Днепр

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены