Контроль за Интернетом. Фото: hayasanews.com
  • 12-08-2016 (09:46)

Операторы связи предложили ограничить анонимность в Интернете

update: 12-08-2016 (11:38)

Медиакоммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи, подготовил проект поправок, вводящий обязательную идентификацию пользователей мессенджеров и почтовых сервисов, передают "Ведомости", в распоряжении которых оказался проект документа.

По данным издания, поправки предусматривают, что

любой "организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями", обязан идентифицировать пользователей

на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи. Для этого он предварительно должен заключить с ними договоры.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Кроме того, авторы законопроекта предлагают обязать операторов связи "незамедлительно блокировать" сообщения или публикации, содержащие информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

В "Яндексе" изданию заявили, что

поправки, по сути, отменяют право граждан на анонимность в Интернете: люди не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации,

а это нарушает их конституционные права. Кроме того, законопроект ограничивает способы взаимодействия сервисов с пользователем. Все это может привести к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации интернет-отрасли, добавили в "Яндексе".

Ранее президент России Владимир Путин поручил ФСБ в течение двух недель уточнить применение новых норм закона из "пакета Яровой", в том числе утвердить порядок сертификации средств шифрования для передачи сообщений в Интернете, а также порядок передачи ключей шифрования органам госбезопасности. Ответственным за это был назначен глава ФСБ Александр Бортников. Позднее в ФСБ заявили, что обязательная сертификация средств шифрования в Интернете не требуется, если речь идет не о гостайне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России