Думаю, что первой полномасштабной избирательной кампанией в России была кампания 1605 года, проведенная великим государем и мучеником Димитрием Иоановичем после военного поражения от годуновских войск под Добрыничами. Армии у Дмитрия не осталось, и в ход пошла агитация. Любопытно, что повестка, с которой государь завоевал народную любовь, задает тон всем будущим избирательным кампаниям в России вплоть до настоящего времени.

Стабильность, опора на традиции-скрепы, социалка. В своих "прелестных письмах" Дмитрий обещал "по своему царскому милосердному обычаю ...все православное христианство в тишине, и в покое; и во благоденственном житии учинить". При этом агитация велась не только от имени "кандидата", но и от лица народа. В том, что бы сегодня назвали "листовочной войной" - в воззваниях, распространявшихся от имени людей присягнувшей ему Северской земли - интересно самопозиционирование: "холопы и сироты", а форма взаимодействия с кандидатом допускалась одна - "упование". Это, пожалуй, корни той традиции, из которой появился сегодняшний ОНФ.

Особняком стояла у него привычная и любимая тема борьбы с олигархией (в нее включаются все те кто в данный момент по среднему мнению "наживается на горе народном" - от бояр до Березовского). Однако, в абсолютной логике российской власти Дмитрий немедленно приближал к себе всякого "олигарха", кто разоружался перед партией, формируя из "сдавшихся" бояр привычные и традиционные институты вроде Боярской Думы,тем самым отдаляя от себя "низовое" православное христианство, на поддержке которого он сделал карьеру и добился успеха.

Предложение "тишины", "покоя" и традиции против годуновского модерна нашло благодарных слушателей. Попытки контркампании были эффективно технологически дезавуированы - обществу в Путивле был продемонстрирован "настоящий" Гришка Отрепьев, а активистов противной стороны (включая лиц духовного звания) без жалости пытали и казнили, когда заставали их с агитматериалами или в ходе агитационных мероприятий.

Ну и проходившая в первой половине 1605 года избирательная кампания вызывала шквал негативных отзывов на т.н. Западе. В польском Сейме открыто называли происходящее "комедией Плавта и Теренция" и требовали законодательно запретить всякую помощь Дмитрию Ивановичу.

Как мы помним, Дмитрий победил. Хотя и ненадолго. Та самая "олигархия", которую обличал Дмитрий в ходе "избирательной кампании" и которой он себя окружил после победы, достаточно быстро избавилась от него.

Ничто, в общем, не ново под луной. А стабильность и жажда тишины и покоя как кормили, так и кормят отечественных политиков и их консультантов. Это я посмотрел агитацию региональную этого года и начал мучительно вспоминать, а где и по какому поводу я это уже видел.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены