Фальсификаторы из полиции. Фото: b-port.com
  • 11-08-2016 (11:24)

В деле экс-сенатора Цыбко обнаружен фальшивый протокол допроса мэра Челябинска

update: 11-08-2016 (12:59)

Признаки фальсификации доказательств вскрылись в суде на возобновившемся разбирательстве по делу экс-сенатора Константина Цыбко в Озерском городском суде (ЗАТО, Челябинская область).

В материалах дела обнаружились два протокола допроса мэра Челябинска Евгения Тефтелева, датированные одним и тем же числом и одинаковым временем, но с отличающимся текстом,

сообщил 11 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сторону защиты Цыбко.

Напомним, по версии следствия, в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Евгения Тарасова 17,5 млн рублей за оказанное ему содействие в назначении на должность. Также Цыбко обвиняется в получении в 2012 году как лично, так и при посредничестве Тарасова, 10 млн рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса в Озерске и иных районах Челябинской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лакницкий пошел на сделку со следствием, признал факт дачи взятки и получил наказание в виде 30-миллионного штрафа. Тарасов отбывает срок за присвоение бюджетных средств.

Судебное заседание началось с оглашения протокола допроса от 13 октября 2014 года. Тогда Тефтелев говорил, что сити-менеджер Озерска Тарасов занимал у него 2 млн рублей, которые позже вернул. Адвокат Цыбко попросил протокол допроса из другого тома дела. В нем мэр говорит о том, что Тарасов просил 5 млн, но у него столько не было, поэтому он занял только 2 млн. Как два протокола со схожей, но несколько отличающейся фактурой оказались в одном деле, так и осталось неясным.

Тефтелев сообщил, что подписал протокол допроса, который ему представил следователь после разговора.

Цыбко считает, что Тефтелева обманул следователь: подогнал показания до нужного варианта и дал подписать новый документ. А затем по ошибке приложил к делу оба протокола. Это явная фальсификация. Она прозвучала в зале суда.

Экс-сенатор обратился к прокурору области Александру Кондратьеву с просьбой провести проверку.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине