Российский военнослужащий в Сирии. Фото: vistanews.ru
  • 10-08-2016 (15:44)

СМИ: В Сирии погибли сотни российских наемников

update: 10-08-2016 (17:18)

В Сирии погибли около 500-600 наемников, которые были завербованы российской частной военной компанией "группа Вагнера". Об этом рассказали два члена группы, передает телеканал Sky News.

"Приблизительно 500-600 человек погибли там. Никто никогда не узнает о них. Это самое страшное. Никто никогда не узнает", — сказал один из бойцов.

Он пояснил, что тела некоторых погибших кремировали, а в документах они проходили как пропавшие без вести. Иногда, по его словам, указывалось, что боец погиб в Донбассе или в результате автокатастрофы.

Мужчины рассказали, что их переправляла в Сирию российская военно-транспортная авиация. Бойцы утверждают, что их зарплата составляла примерно 3 тысячи фунтов в месяц. Они должны были воевать с сирийскими повстанцами, а также с террористами из "Исламского государства" (группировка запрещена в России).

По теме
НОВОСТИ

Один из бойцов заявил, что вместе с ним в Сирии были еще 900 человек. Другой собеседник телеканала сказал, что на обучение для отправки в Сирию принимали даже людей, никогда не державших в руках оружия.

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что "группы Вагнер" не существует. По его словам, такие "добровольцы" появляются в различных зонах боевых действий, где российское правительство хочет, чтобы они появились: сначала в Крыму, потом в Донбассе, теперь в Сирии.

Телеканал НТВ, известный своими фальшивыми, пропагандистскими фильмами, уверяет, что один из бойцов, дававших телеканалу Sky News интервью, на самом деле является актером, однако доказательств НТВ не приводит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого