Призыв. Фото: region.urfo.org
  • 05-08-2016 (11:32)

В Мордовии вскрыта очередная группа "отмазчиков от армии"

update: 05-08-2016 (12:25)

В Ленинский районный суд Саранска поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата Республики Мордовии Федора Закирова. Он проходит в деле как организатор преступной группы по получению взяток за помощь в уклонении призывников от воинской службы, сообщил 5 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Подсудимому вменяется то, что весной 2015 года он решил создать организованную преступную группу для незаконного получения средств с лиц призывного возраста, желающих избежать военную службу и быть признанными ограниченно годными к ней. Закиров предложил врачу-терапевту, направленной из поликлиники №8 в военкомат для проведения медицинского освидетельствования, участвовать в группе.

Врач дала согласие. Для привлечения потенциальных клиентов Закиров привлек своих знакомых.

В апреле 2015 года к знакомому Закирова обратилась женщина с просьбой посодействовать в освобождении от призыва сына. Закиров, обсудив с врачем-терапевтом сумму взятки за выставление призывнику фиктивного диагноза, озвучил сумму 130 тысяч рублей. Посредник взял с матери призывника 160 тысяч рублей, из которых 30 тысяч взял себе. Подсудимый взял себе 25 тысяч рублей, а 105 тысяч передал врачу-терапевту, которая, используя должностное положение и личное знакомство с медицинскими работниками из других поликлиник Саранска,

Смотрите также
НОВОСТИ

организовала подделку медицинских документов, предоставляющих право быть освобожденным от призыва на военную службу.

Аналогичным образом уже через другого посредника была получена взятка в 135 тысяч рублей, из которых подсудимый оставил себе 20 тысяч, 105 тысяч отдал врачу, а 10 тысяч — посреднику. На предварительном следствии Закиров вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке.

Напомним, что в 2016 году в Саранске уже осуждена преступная группа из семи человек, связанная с незаконным освобождением призывников от воинской службы.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией