Элитный скот. Фото: fermerville.ru
  • 04-08-2016 (14:27)

Казахстан запретил поставку из России крупного рогатого скота

update: 04-08-2016 (15:52)

Министерство сельского хозяйства Казахстана объявило о запрете на поставку в страну с территории России крупного рогатого скота, а также некоторых других видов сельскохозяйственных и диких животных. Об этом 4 августа сообщает РБК.

Причинами введения запрета в Минсельхозе назвали зафиксированную на Ямале вспышку сибирской язвы,

а также выявленные в ряде южных регионов России очаги нодулярного дерматита.

"В связи с этим Республика Казахстан с 3 августа ввела временные ограничения на поставку из Российской Федерации сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, сырья и продукции, полученного от животных, рого-копытного сырья (рога, панты, копыта), кожевенного сырья (шкуры лошадей, оленей и диких животных)", — говорится в сообщении Минсельхоза.

По теме
НОВОСТИ

Одновременно с этим временно запрещен транзит через территорию Казахстана ввозимого из России крупного рогатого скота

и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту.

Под запрет подпадают и генетический материал восприимчивых к нодулярному дерматиту животных, и необработанное кожевенное сырье, и другая продукция, полученная от крупного рогатого скота и восприимчивых к болезни животных, а равно бывшее в употреблении оборудование для их содержания и перевозки.

Ранее очаги нодулярного дерматита были выявлены в Атыраусской области Казахстана.

С 22 июля 2016 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Казахстана крупного рогатого скота и других восприимчивых к нодулярному дерматиту животных (овец, коз и т.д.), а также всех видов продукции, приготовленной без обработки, "обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита".

Ранее в Карагандинской области Казахстана была зафиксирована вспышка сибирской язвы, жертвами которой стали два человека. Однако в Минсельхозе заверяют, что эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Казахстане стабильна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России