Депутата Госдумы Сергей Обухов на "встрече с избирателями". Фото: vk.com/spobuhov
  • 01-08-2016 (17:03)

Коммунист добился в ЦИКе отмены решения о снятии с выборов в Госдуму

update: 01-08-2016 (18:16)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в понедельник, 1 августа, удовлетворила жалобу депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова на постановление избиркома Краснодарского края, передает 1 августа РБК.

Как заявил агентству представитель ЦИКа Евгений Шевченко, вывод о наличии дочери у Обухова сделан на основе данных из открытых источников и "проверочных мероприятий". Он также отметил, что в постановлении краевого избиркома отсутствуют ссылки на документальное подтверждение указанного факта, которым в данном случае должен был располагать избирком, так как в паспорте Обухова сведений о детях не было.

По мнению Шевченко, постановление краевого избиркома должно быть отменено, а ему самому надлежит незамедлительно повторно рассмотреть вопрос регистрации Обухова кандидатом в депутаты Госдумы по округу.

Позднее в ходе заседания председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что краснодарский избирком уже отменил свое решение и восстановил регистрацию коммуниста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Добавим, что Краснодарский краевой избирком 27 июля отказал Обухову в регистрации кандидатом в депутаты Госдумы в одном из одномандатных округов края из-за того, что тот не подал справку об имуществе дочери во время сдачи документов для регистрации в одномандатном округе. Обухов в свою очередь пояснял, что дочь к моменту подачи документов уже стала совершеннолетней (18 лет ей исполнилось 13 июля, за несколько дней до выдвижения Обухова) и декларировать ее доходы он не должен.

Напомним, что на участников серии одиночных пикетов, прошедших в Краснодаре 29 июня в поддержку депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова и против политики мэра города Владимира Евланова, было совершено нападение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 01-07-2020 (12:59)

СМИ: Пожилым избирателям в подмосковном Лыткарино выдавали на участке по тысяче рублей