Путин в День ВМФ, 31.7.16. Фото: fontanka.ru
  • 01-08-2016 (10:39)

День Чести? День милитаризма?

Блогосфера о праздновании Дня ВМФ

update: 01-08-2016 (12:25)

Светлана Гаврилина:

"Извините, что в перепосте фото с неким малоприятным персонажем. Но вот ведь беда. Когда-то маленькой девчонкой я приехала со школой на экскурсию в этот город аккурат в день военно-морского парада. Конечно, был СССР и все такое, но в первую очередь чувствовалось, что город морской, что здесь есть корабли и моряки, для меня это было необычайно и романтично — многим белорусам снятся с детства моря-океаны. И мы ходили по набережным, и никто ничего не перекрывал, и смотрели парад, и в кармашке моего ситцевого платьишка плавилась шоколадка-"медалька". И спустя год, когда я выбирала, где буду учиться и жить, а с Вильнюсом не вышло — я выбрала этот город, потому что Балтика (Вильня пусть и не на море, но все равно балтийская, но не вышло). А теперь крысы сухопутные нас отрезают и отрезают от нашего моря в Питере. На х…а, спрашивается, был нужен этот самый выход к морю, если его все равно лишают, да и не в коня корм".

Путин и хляби небесные

В преддверии прибытия первого лица на Сенатскую площадь ни одна мышь не могла проскочить мимо Медного всадника, не имея на то специального разрешения ФСО. Такой девственно чистой и безлюдной Английская набережная в день ВМФ не была еще никогда. Сотни горожан все равно пришли смотреть на парад и два часа прилежно стояли за кордонами, установленными в районе Благовещенского и Дворцового мостов".

По теме
НОВОСТИ

"Этот подвиг будут помнить века! Невероятное мужество, отчаянный героизм", — комментирует Федор Крашенинников сообщение о том, что Путин отказался от зонтика на параде в честь Дня ВМФ.

"Сказки дедушки Ким Ир Сена на российский лад", — пишет Михаил Живов.

"А дождик-то вчера был теплым. И кратким. Я вот тоже отказался от зонтика — правда, на пляже, а не на параде. Ничего, не промок", — замечает Егор Седов.

Блогер Филипп Артуа:

"Включил сегодня утром телевизор, чтобы, по старой памяти, посмотреть военно-морской парад у нас, в Петербурге.

И быстро выключил, увидев, что главным действующим лицом, центром шоу, является не Флот, не его люди, а маленькое лысыватое существо — путин.

И — милитаристский угар, "мы всем покажем", "будем бороздить" и дети, радостно играющие с машинами смерти.

И не стало для меня сегодня Праздника, ни на какие встречи и отмечания не пошел, боясь увидеть безумие в знакомых глазах, боясь потерять еще нескольких близких людей…

Но, тех, кто служил с Честью, тех, кто эту Честь не запятнал участием в преступлениях путинского режима, кто сохранил совесть и достоинство, для кого наши товарищи, наши сослуживцы, дерущиеся за свою Родину сегодня, в рядах ВМСУ и ВСУ остались братьями — я поздравляю с Днём ВМФ.

Пена схлынет, а Флот останется.

Это навсегда".

Алексей Смирнов:

"Живо поздравили меня с Днем ВМФ! Я за ним числюсь! Мало ли, что ноги моей не было на корабле.
Смотрю, как празднуют во Владивостоке. Другие нынче герои. Нептун — какой-то капитан — выходит прямо из пасти морского змея. За ним почему-то восточные рабы в тюрбанах и с опахалами. Стоят и машут.
У нас на сборах в Балтийске был Ленин. Ну, я уже писал, как он курил за автобусом и прихватывал за ж*** какую-то женщину из персонала".

В очередной раз на дизайнеры праздничных плакатов и открыток мудрят с символикой.

Характерный пример приводит блогер Elsa Schulz:

Есть и сообщения о "непарадной" стороне праздника.

Ирина Полякова (Севастьянова), г. Сосновый Бор:

"Отзывы на городской праздник удручают. Нет, речь не о качестве программы — сомневаюсь, что там могла быть хорошая театрализация. Хотя интересное было, даже по Мишкиным словам.
Речь о пляже. Запрещен у нас въезд. Но народ пишет что-то вроде — "ну на праздник можно", "ну ведь не каждый день". Доказать, что теперь будет каждый день — совершенно невозможно. Вот пока у нас значительная часть населения допускает саму возможность нарушения чего-либо ради праздника, выборов и т.п. — ни о каком правовом государстве речи идти не может. Да и не нужно этим людям правовое государство.
По пляжу каталась не только бронетехника. Достойные доверия люди говорят, что вообще машин было много — випы с пропусками, а то и вообще без пропусков.
И пусть теперь хоть одна сука из администрации тявкнет, что они борются за экологию. .Вообще коммунисты, будь они реальной оппозицией, сейчас бы за это ухватились — впору в природоохранную прокуратуру подавать. Но ведь не ухватятся".

"6:45 утра. К нам в штаб пришел полицейский. Ночью было празднование дня ВМФ, и пьяные люди прыгали по крышам машин. Соседней с моей сильно досталось. Мою слава Богу не тронули. Мы слышали крики и вой пьяных гуляющих, но не видели, и найти их теперь вряд ли удастся", — пишет Наталья Грязневич.

Егор Седов:

"Помнится, два года назад в Петербурге был случай, когда пьяные громили машины с воплями "Крым наш!" На самом деле, ничего удивительного: пропаганда выжигает мозги, а уж если они и без того ослаблены, можно ждать и приступа безумия.

Но вот что ужасно в сегодняшней истории: почему у очень и очень многих между понятиями "праздник" и "непотребство" нет никакой грани?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter