Тридцатого июля съёмочную группу Пятого канала задержали на границе с Эстонией в Нарве. "Ощущение чего-то нехорошего закралось в голову уже в первые минуты, уж такое оно – эстонское гостеприимство. И даже по радио играла подозрительная композиция. А эстонские пограничники, ничего не объясняя, жестами отсекали наш автомобиль от общего потока. Нас ждал подробный допрос и досмотр личных вещей, включая исподнее" - сообщает нам съемочная группа Пятого канала.
Пропагандистов вышвырнули из Европы потому, что они ехали работать по туристической визе. Теперь будут ездить в Крым и Турциюнаш - "Процесс продолжался полтора часа, после этого нам сообщили – Эстония аннулирует наши визы, то есть закрывает въезд во все страны Европейского союза".

Двадцать девятого июля независимый журналист Аркадий Бабченко пересек границу с Эстонией в Нарве.
Ощущения чего-то нехорошего "в голову не закрадывалось". Подозрительной музыки по радио не было. Эстонский пограничник - молодой культурный парень - был вежлив, улыбчив и предупредителен. К ребенку обращался на Вы и дарил улыбки. Говорил с нами по-русски, хотя я в странах пост-ссср предпочитаю обращаться к людям по-английски, хотя бы первой фразой. Нашу машину не обыскивали. Вообще. И уж тем более никто не лазил в исподнее.
Эстония спокойна, аккуратна, чиста и законопослушна.
Таллинн весь говорит по-русски. Русский не является здесь государственным языком, но все информационные листы и объявления дублируются на двух языках. Довольно непривычно, к слову, на пляже читать не убогое имперско-истерическое "Держите детей за руку!" а "Уважаемые родители, если Вы повесите на руку Вашему ребенку браслет с телефоном, ему будет проще вернуться домой, если он потеряется. Ваша береговая охрана".
Я езжу на автомобиле с московскими номерами и ни у кого это не вызывает не то, что агрессии - никакого внимания. Даже не смотря на то, что пару раз по незнанию заехал не туда и стал не в ту полосу.
Таллинн - чудесный старый город. Половина населения - русскоязычная. Проблем с языком нет. Проблем с притеснением русских нет. Проблем с распятыми мальчиками нет. Проблем с нормальными людьми нет.
Есть только проблемы с пропагандистами, которые, представляясь туристами, едут клепать свои ублюдочные сплошь лживые репортажики. Таких да, берут за шкирку и выкидывают пинком под зад.
Балтика прекрасна - прохладна, камениста, ветренна, с северными соснами и совершенно безумными облаками. Мое. Я вообще люблю северные моря. Малосольное только.
Вот вам суровой северной красоты в ленту.
Ну что, есть кто в Таллинне из наших?
Как насчет по пивку на неделе?

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены