Митинг должников по валютной ипотеке 1 февраля. Фото: Коммерсант.Ru
  • 29-07-2016 (12:13)

Роспотребнадзор перешел на сторону банков в споре c валютными ипотечниками

update: 29-07-2016 (13:49)

Роспотребнадзор изменил свою позицию по валютным заемщикам. Ведомство больше не считает, что договоры об ипотечном кредите в иностранной валюте противоречат Гражданскому кодексу или закону "О защите прав потребителей", передает "Коммерсант".

По данным издания, новая позиция ведомства отражена в письменном ответе на частный запрос валютного ипотечного заемщика из Белгородской области. В письме, копия которого есть в распоряжении издания,

Роспотребнадзор указал, что заключенный договор между банком и заемщиком основывается на "добровольно принятом обязательстве",

то есть составлен в четком соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Договорные обязательства в валюте, говорится в письме, также не противоречит ГК, если долг гасится в рублях по курсу на день платежа. Противоречий с законом "О защите прав потребителей" Роспотребнадзор также не усмотрел. Ранее, отмечает издание, ведомство всегда защищало валютных ипотечников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, акции валютных заемщиков происходят постоянно. Так, 19 мая валютные ипотечники устроили акцию с надувными свиньями у здания Государственной думы в Москве и здания Заксобрания в Петербурге. 6 мая они принесли к зданию Министерства финансов голых манекенов с мешками на головах и веревками на шеях. 19 апреля заемщики устроили пикет возле офиса ВТБ 24 в деловом центре "Москва-Сити". В акции приняли участие 15 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию