Рокировка в шахматах. Фото: bolshoyvopros.ru
  • 29-07-2016 (11:32)

Рокировка

Блогосфера о крупных кадровых перестановках в РФ и ликвидации Крымского ФО

update: 29-07-2016 (14:05)

Упразднение Крымского федерального округа и масштабные кадровые перестановки стали темой дня для комментаторов в соцсетях. Однако большинство сходится на том, что это перестановки из разряда "шило на мыло". Что же до Крыма, то подоплека рокировки — экономическая. Отдельно отмечается снятие с должности главы ФТС Бельянинова и лишение губернаторского поста Никиты Белых, уже более месяца находящегося в СИЗО.

"Главное-то — бюджет, ребята! И теперь никакого отдельного бюджета у Крыма — нет! И пенсий повышенных тоже! Хорошего вам настроения! Главное — здоровья!" — пишет Ольга Кортунова.

Юрий Христензен:

"Теперь россияне не смогут узнать, сколько денег выделяется из бюджета на финансирование Крыма. Путин свои указом ликвидировал Крымский федеральный округ. Распил бюджета в регионе будет осуществляться в рамках Южного федерального округа. Важно чтобы это не ассоциировалось в головах людей с "присоединением" Крыма.

По теме
НОВОСТИ

Интересен национальный состав Южного федерального округа.

Русские — 83,75%
Армяне — 3,19%
Украинцы — 1,54%
Казахи — 1,48%
Калмыки — 1,24%
Татары — 0,92%

Крымские татары пока вообще не выделены в отдельную национальность. То есть, национальный вопрос в Крыму решен окончательно и бесповоротно. При таком процентном соотношении нет необходимости в школах и региональных СМИ на украинском и крымскотатарском языке. Вполне достаточно знать русский".

"Крымская Республика, "отделившаяся" от Украины, похерена одним росчерком царского пера. Теперь это фактически заштатная область России. Думаю, сие есть хорошо. Пусть попробуют вкус российской провинции. Хотели московские зарплаты и пенсии — получите и распишитесь", — пишет блогер Alexander Bumb.

Сергей Пономарев:

"Федеральный округ — это чисто статистически-управленческая единица. В СССР были экономические районы (их в школе проходили на географии) — границы фед.округов и этих районов примерно соответствуют.
Короче, это фед.округ — это не уровень управления или бюджетирования".

Алексей Широпаев:

"Сегодняшние "масштабные кадровые перестановки в федеральных округах и областях" весьма характерны. Эти перестановки — чисто имперско-номенклатурные. Центр в лице кремлёвского "государя" манипулирует своими номенклатурными кадрами, как нам говорят, "ради повышения эффективности управления регионами", но сами регионы на этот процесс никак не влияют. И вот такое государство по недоразумению именуется "федерацией". Да, это вам не Америка…"

"Меняйло поменяйло Крым на Сибирь… Да, вот так у них там — [назвался груздем, полезай в кузов] встроился в вертухаль, терпи и воруй потихоньку и место свое знай, а то к параше направят! Вообще, сегодня урожайный день на таких груздей. Многих переложили из одного лукошка в другое", — пишет Александр Цвиров.

"Все радуются, что Меняйло выставили из Севастополя в Новосибирск. А о Новосибирске кто подумает?" — задает вопрос Наталья Холмогорова.

Дмитрий Шагиахметов:

"ПАДЕЖ НАЧАЛЬНИКОВ: МОЯ (ПАРАНОИДАЛЬНАЯ) ВЕРСИЯ.

Сегодняшний падеж начальников,думаю, еще вчера не планировали.
Но на совещании у Путина глава Национальной мясной ассоциации обратился к президенту с призывом истреблять кабанов в Центральной России. Потому что они — заражены чумой. (Газета.Ру).
КАБАНОВ! НЕ ГУБЕРНАТОРОВ И ПОЛПРЕДОВ!
Путин, вроятно, отвлекся, не дослышал.
Но предложение — "истреблять!" — очень понравилось.
Тут же дал указание начать "депопуляцию "кабанов" — не глядя на их прошлые заслуги, погоны и звания…
…Песков ,как всегда, объяснит потом ляп начальника — "Все уволенные — они ТАКИЕ КАБАНЫ! И все как один — заражены чумой!"

Он же:

"Кажется, попытки переворота в России еще не было (не Турция, чай!).
А чистки — уже начались.
Сегодняшние заголовки:
- Путин уволил Белых…
- Путин сменит посла на Украине…
- Путин сменил губернатора Севастополя…
- Таможне нашли нового руководителя…
- Путин сменил полпредов в Крыму и на Кавказе…
- Выходец из ФСО возглавил Ярославскую область…
- Путин сменил губернатора Калининградской области…
Судороги!
…и кровати двигают… И, одновременно, — "девочек" меняют.
А в нашем борделе — дела никак не налаживаеются!"

Кирилл Шулика:

"Можно отметить несколько моментов в сегодняшних масштабных кадровых перестановках.

Во-первых, они произошли в один день потому, что коснулись в основном губернаторского корпуса. Если бы они произошли раньше, пришлось бы в сентябре в целом ряде регионов проводить досрочные выборы губернатора. Похоже, на сей раз было принято решение минимально совмещать выборы в Думу с региональными кампаниями, потому что оно чревато ненужными скандалами, повышением явки и возможными проблемами партии власти. Даже те кампании, которые проводятся, в частности, в Тверской области, совершенно не имеют интриги и назвать их выборами язык не поворачивается.

Во-вторых, в перестановках нет никакого общего стержня, везде истории свои. Где-то уголовные дела и обыски, как у Белых с Бельяниновым, где-то просто слабые губернаторы, как Ястребов, где-то конфликт элит, как в Севастополе. Просто в связи с обозначенной выше ситуацией указы, можно так сказать, копились, наверное, полгода, отсюда и масштаб.

В-третьих, у Путина было уже несколько кадровых политик, если можно так сказать. Он то реализовывал идею похода силовиков во власть, то отказывался от нее. Теперь снова вернулся, видимо, как он считает, к старой проверенной кадровой политике с акцентом на людей в погонах. Вернулся он не сегодня, а существенно раньше, чему подтверждение назначение Дюмина губернатором Тульской области. Кстати, в Туле сейчас проходит единственная региональная кампания, о которой я вижу сюжеты по государственному телевидению, что говорит о том, что у Дюмина губернаторство это промежуточный этап.

Если интересно, из всех сегодняшних назначенцев погоны никогда не носил только один человек — новый губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Все остальные имеют мундиры.

В-четвертых, если говорить о назначениях в регионах, то во всех назначены варяги. Причем, дошло до смешного на самом деле. Овсянников, который теперь будет руководить в Севастополе, работал ранее федеральным инспектором по Кировской области, однако в Кировскую область назначен уроженец Ленинграда и бывший сенатор от Коми Игорь Васильев. В Коми же не так давно сменил Гайзера Сергей Гапликов, который до работы в "Олимпстрое" трудился в правительстве Чувашии.

В-пятых, скажу честно, что до того, как сейчас не погуглил, я не знал, как выглядит ни один сегодняшний назначенец. Некоторые фамилии тоже услышал впервые. Не сомневаюсь, что 99,99% жителей Ярославской, Калининградской, Кировской областей и Севастополя никогда в жизни не слышали фамилии назначенных сегодня региональных руководителей, за которых, кстати, им через год предстоит голосовать. То есть должность главы региона окончательно перестает быть политический и становится технической, что в принципе при таком уровне финансовой самостоятельности субъектов РФ понятно.

Кстати, зависимость регионов от центра является одной из причин назначения на высокие посты силовиков, причем, варягов. Они не будут считать регион своим и биться за него вплоть до каких-то политических демаршей. Кроме того, задача главы региона теперь не его развитие, потому что деньги выделяет Москва и, соответственно, контролирует их тоже, а обеспечение порядка, то есть некая полицейская функция. Для ее реализации не нужны политики и местные кадры, а нужны силовики и варяги.

Ничего глобально нового сегодня не произошло, просто усилились ранее намечавшиеся тенденции на ослабление регионов и централизацию власти".

Дмитрий Гудков:

"Крымского полпреда — на Северный Кавказ (по принципу, какая разница, чем управлять.) Северокавказского — в Нацгвардию. Крым слили с ЮФО (переваривание продолжается), поставив смотреть за всем этим Владимира Устинова (видимо, президент наконец смог дозвониться до бывшего генпрокурора). Осталось директора консерватории в Роскосмос — и точно будет хорошо.

Если же серьезно, то ФСБ, МВД, генпрокуратура, для разнообразия — вице-адмирал. Еще не Турция, но такая скорострельность, такие "кадры решают все" говорят сами за себя. Вспомните судорожно, нахрапом созданную Нацгвардию, вспомните "вратаря Путина" в Тульской области — та же стилистика, но возведенная в степень.

При этом ничего об административных талантах этих новых людей мы не знаем, а если знаем, как в случае с Цукановым и Меняйло, то очень жаль.

Заодно Никита Белых и Михаил Зурабов лишились должностей.

Штыки к бою, сплотить ряды — вот, что такое эти назначения. Никому. Никому нельзя доверять, кроме людей в погонах, да и там, как советует коллега Эрдоган, тоже нельзя. Поэтому по большей части — ФСБ.

А мы здесь и вовсе не у дел, нами, гражданами страны, никто и не думает интересоваться".

"Там сняли — туда назначили. Ничто не изменилось…" — считает Юрий Горшенин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter