На слаживание боеспособных подразделений на базах под Ростовом требовалось не менее 3-х месяцев. Несмотря на самое мощное после ВОВ применение военной пропаганды, Кремлю не удалось своевременно создать необходимый мобрезерв для ведения гибридной войны. Прорыв удалось сделать только после инспирированных российскими спецслужбами событий 2 мая в Одессе.

Людей, не имеющих требуемую ВУС, кидали напрямую на Донбасс. Остальных отправляли под Ростов. Месяц на комплектацию, плюс три месяца на боевое слаживание подразделений. Итого, прокси-силы могли быть полностью укомплектованы и готовы к вторжению не ранее конца августа - начала сентября. А ВСУ уже теснили Гиркина и готовы были окружить Донецк.

Нужно было найти способ оттянуть неизбежную развязку. Прямого военного поражения проекта "новороссия" в Кремле не могли допустить ни при каких условиях. Было найдено удачное решение. Сбить в самом центре конфликта гражданский авиалайнер и тут же потребовать гуманитарное перемирие.

Путин сразу же обзвонил всех западных лидеров и "подчеркнул необходимость безотлагательного и безусловного прекращения обеими сторонами боевых действий на юго-востоке Украины", В последующие дни все без исключения публичные обращения и "минуты молчания" были направлены на прекращение боевых действий с украинской стороны. В Европе и США как по команде началась кампания требований, петиций, протестов с требования к своим правительствам "немедленно остановить бойню в Украине".

В первые же минуты ответственность за теракт была возложена на руководителей "ополчения". В блоге Стрелкова было опубликовано "чистосердечное" признание. О причастности "ополченцев" рассказали все центральные российские СМИ. СБУ были слиты в открытом доступе переговоры боевиков с российскими кураторами. Эмоции одной стороны переговоров выхлестывали через край, а вторая слушала с мрачным спокойствием. Они заранее все знали.

Операция частично удалась. Порошенко заявил о прекращении боевых действий в радиусе 40 км от места крушения МН17. Разгром "ополчения" удалось предотвратить. А в конце августа в Украину зашли прокси-силы, состоящие из кадровых частей ВС РФ и хорошо вооруженных, подготовленных и мотивированных военной пропагандой "добровольческих" соединений.

На видео радиоперехват, который свидетельствует о состоянии дел в "народных республиках" накануне масштабного российского вторжения под Иловайском. Если бы не "удачный" ход с уничтожением МН17, все закончилось бы еще летом 2014 года. Либо, Кремлю пришлось бы переходить к от гибридной войны к прямому военному вторжению. Тогда вся ответственность ложилась на Главнокомандующего. Свалить вину было бы уже не на кого.

Радиоперехват после сбитого Боинга.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены