Арестованные руководители переворота со следами избиений. В центре внизу — А. Озтюрк, экс-главком ВВС. Фото: neogaf.com
  • 25-07-2016 (10:27)

Amnesty International сообщила о пытках задержанных в Турции военных

update: 25-07-2016 (12:05)

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о многочисленных свидетельствах применения пыток к задержанным в Турции после попытки военного переворота в стране.

Организация заявила, что собрала убедительные доказательства того, что

задержанные в Турции подвергаются избиениям и пыткам, включая изнасилования, в официальных и неофициальных центрах содержания под стражей.

Правозащитники призвали власти страны пустить наблюдателей в места заключения.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении также говорится о том, что

в Анкаре и в Стамбуле полицейские по несколько дней держат заключенных без еды, пищи и медицинской помощи.

Кроме того, организация отмечает, что введенный в стране режим чрезвычайного положения увеличивает срок, на который гражданин может быть задержан без предъявления обвинения, с четырех до 30 дней. По информации источников Amnesty International, в спортивном центре полиции Анкары находятся 650-800 задержанных солдат. По меньшей мере 300 из них подверглись побоям: "около 40 были избиты так, что не могли ходить", а "двое не могли встать", говорится в заявлении организации. По данным Amnesty International, хуже всего обращаются с высокопоставленными военными.

"Турецкие власти должны положить конец этой варварской практике и позволить международным наблюдателям посетить всех задержанных",

— сказал директор программы Amnesty International по Европе Джон Дальхизен.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что считает предвзятой критику ЕС его действий в ответ на попытку военного переворота.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация — самолеты и вертолеты. Турецкие правоохранители уже арестовали почти 10 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России