Пока недобитая "пятая колонна", как та Кассандра, вещала, что страна возвращается в сталинщину, оказалось, что эту станцию уже проехали. Оказалось: бери выше, точнее, ниже. Или глубже.

Из Орла пришла новость, что там планируется установить памятник царю Ивану Грозному. Впервые в истории Руси, Российской империи, Советского Союза, свободной независимой России.

Вы полагали, что утверждения иных злопыхателей о том, что эта новая Россия погружается в пучину средневековья — это метафора, полемический перехлест, злобные наговоры русофобов? Как видим, это уже конкретный процесс буквального исторического реверса. Страна отброшена на пять веков и, судя по набранной скорости, это еще не предел.

"Ни один царь, ни один император, ни один генсек, ни один президент не поставил Ивану Грозному ни одного памятника", — напоминает Наталья Голенкова в "Ежедневном журнале". Ну, то, что генсеки не увековечивали память Ивана Грозного — понятно, но даже цари, действительно, до этого не додумались, хотя Грозный был из них, из своих, классово близкий.

Что касается генсеков, то по крайней мере один из них, Иосиф Виссарионович, чувствовал с Иоанном Васильевичем кровное родство — родство по пролитой крови — и симпатия генсека-маньяка к маньяку-царю со всей явью, точно кровь сквозь бинты, проступила в известном эйзенштейновском фильме. Но даже Сталин до установки памятника своему предтече не додумался.

И тут возникает интересный вопрос: зачем это надо ему? Ему — в смысле Путину.

Только не надо говорить, что это местная инициатива, дурь чиновников на местах. Во-первых, если это так — поскорее поправьте сбрендивших сумасбродов! Во-вторых, и в главных: можно ли было такую инициативу какого бы то ни было местного самодура представить некоторое время назад? Даже при Путине, но до того, как он ударился в активные поиски сакральности и идентичности?!

Похоже, на 16-м году правления Владимиру Владимировичу не дают спокойно спать лавры Собирателя земель русских. А Иван Грозный был всем собирателям собиратель: Казань взял, Астрахань взял, Западную Сибирь, Область войска Донского, Башкирию, земли Ногайской Орды — все взял и уже не отдал. По данным, которые приводит Википедия, "при Иване IV прирост территории Руси составил почти 100%, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², к завершению его царствования Русское государство стало размером больше всей остальной Европы".

Вот с кого хочет делать жизнь свою раб на галерах, ощущающий себя царем-самодержцем. Инициативой установления памятника Ивану Грозному он выдает свою глубинную сущность, выявляет историческое родство с этим персонажем, ту самую идентичность.

Идентичность Ивану Грозному.

И неужели он это родство ощущает глубже, чем Сталин?

Точно по Фрейду…

Но после прошедших в Орле протестов городские власти приняли решение отложить установку памятника, планировавшуюся на 3 августа — когда будет отмечаться 450 лет со дня основания города. А основал его как раз Иван Грозный. Именно для увековечивания этого события, а вовсе не в честь царя Ивана Грозного, и возводится памятник — заявил губернатор Вадим Потомский. "Мы не собираемся вносить какие-либо изменения в историю, канонизировать Ивана Грозного. Речь идет об основателе города Орла, который 450 лет назад принял решение основать здесь крепость".

Еще бы вспомнил, что Иван IV был не только палачом, но и "эффективным менеджером" — вполне эффективным в начале царствования, до учреждения опричнины.

Установка памятника отложена ненадолго — до сентября. За это время якобы должен быть проведен референдум: "Мы проведем опрос населения, и на основании этого будет не просто решение, а совместное компромиссное решение", — сказал глава региона. Интересно, чтó в данном случае он понимает под "компромиссным решением"? Сильно это смахивает на "чуть-чуть беременная"…

А почему я написал "якобы опрос"? — Потому что если результат будет подсчитываться так, как на выборах, то за судьбу памятника можно не волноваться.

И, кстати, вношу предложение. Рационализаторское. Не стоит ли в честь столь знаменательной даты не размениваться на мелочах — чего уж там! — а сразу уж и город переименовать в честь царя-основателя? Правда, уже один Грозный есть, в Чечне. Ну, эту проблему решить легко: Грозный-на-Оке.

Звучит!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter