Японской пограничной службе есть, товарищи, о чем задуматься – сегодня примерно в 11.15. бдительный житель захолустного городка Нагато на морском побережье позвонил в полицию и просигнализировал, что по улице слоняется крайне подозрительный тип в обносках, на японца не похожий. А надо пояснить: в японской провинции шляться без дела не принято, там всегда пустынно, мужички в трениках не покуривают, шпана не кучкуется и бабки на лавочках не злобствуют.

Двое заинтригованных полицейских подкатили на казенных велосипедах и в ходе служебного опроса убедились, что перед ними – что-то возбужденно лопочущий кореец с безумным от страха взглядом. Ясно было, что назревает дело государственной важности, в префектуральный центр полетело донесение, а странного человека без документов, в черной выцветшей майке и черных штанах с пузырями на коленях вскоре допросили с привлечением служебного переводчика. "Мне 25 лет, на меня стукнули, что смотрю южнокорейские сериалы, несколько месяцев был в бегах. Спасите, не выдавайте!" - примерно это на разные лады повторял парень.

Три дня назад, сказал он, его взял в море приятель на деревянной шаланде, довез до места с сильным течением и сказал – если повезет, вынесет на Японию. Парень прыгнул в море с пустой пластиковой канистрой, чтобы держаться на воде. И после долгого смертельного блуждания по волнам его прибило к берегу, к занятому своими делами японскому городку, где чужака просто поначалу не замечали и уж ловить точно не собирались.

Документов у перебежчика нет, он передан соответствующей службе, которая после некоторой проверки будет его оформлять в Южную Корею, где уж отфильтруют на полную катушку. А приблизившуюся к национальным водам деревянную шаланду японские пограничники так и не заметили – я же говорю, что им есть о чем призадуматься.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены