Московская антидопинговая лаборатория. Фото: xakac.info
  • 18-07-2016 (19:09)

Эксперты WADA рассказали о методе подмены допинг-проб российских спортсменов

update: 18-07-2016 (19:49)

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена установила, что российские спортсмены заранее сдавали "чистые" допинг-пробы, которые затем менялись на те, что они сдавали во время Олимпиады в Сочи, говорится в тексте доклада, который был опубликован 18 июля на сайте WADA.

По мнению экспертов WADA, московская антидопинговая лаборатория предоставляла WADA только отрицательные пробы в случае их "одобрения" заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных.

Он также определял, кто из спортсменов будет "под защитой" допинговой программы.

В документе указывается, что благодаря ФСБ был разработан способ подмены допинг-проб прямо из контейнеров.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Предполагается, что "чистые" пробы ночью доставлялись в лабораторию сквозь дыру в стене и заменялись на сданные во время Игр.

Там офицер ФСБ Евгений Блохин проводил специальные махинации по замене проб. В свою очередь, теперь уже бывший руководитель московской антидопингвовой лаборатории

Григорий Родченков делал так, чтобы замещенный образец максимально соответствовал "чистому". Этот эффект достигался при помощи поваренной соли.

В докладе подмечено, что на внутренней стороне крышек из-под контейнеров с допинг-пробами были обнаружены царапины, что доказывает их подмену. По ее данным, Родченков подготовил список из 37 спортсменов, чьи образцы потенциально являлись проблемой, если бы другая аккредитованная лаборатория должна была проанализировать их.

Согласно расследованию, основную роль при подмене проб играла Ирина Родионова, в настоящее время — заместитель директора ЦСП, а во время Игр — штатный сотрудник Олимпийского комитета России (ОКР) и глава управления антидопинговыми программами.

По версии экспертов, Родионова занималась тем, что получала "чистые" допинг-пробы спортсменов и организовала их хранение в специальной холодильной камере.

После того, как "банк" с чистыми образцами мочи был полностью заполнен допинг-пробами выбранных спортсменов, они были перевезены из здания ФСБ в Москве в здание ФСБ, расположенное рядом с сочинской лабораторией.

Ранее стало известно, что российская методология по скрытию положительных допинг-проб применялась 643 раза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях