Закрытие сообщества "Лентач". Фото: vk.com/savelentach
  • 13-07-2016 (20:31)

Создатели сообщества "Лентач" объявили об отставке руководителя проекта Марка Шейна

update: 13-07-2016 (21:36)

Основатели сообщества "Лентач" Андрей Коняев и Игорь Белкин объявили об уходе руководителя проекта Марка Шейна, говорится в обращении Коняева, опубликованном 13 июля в сообществе.

Коняев рассказал, что разногласия между основателями "Лентача" и его текущим руководством назревали давно.

"Последней каплей", по его словам, стали апрельский конфликт с администрацией "ВКонтакте" из-за нарушения правил соцсети по размещению рекламных записей и запуск Шейном сети региональных СМИ "Сейчас", анонсированный в конце мая.

"Мы никогда не лезли в редакционную политику. Мы не вмешались, когда из паблика были удалены все (за исключением Марка) читатели из группы, которой мы отдавали изначально "Лентач". Мы не задавали вопросов и не требовали объяснений, не получали денег. Мы ни разу не порицали публично редакционную политику "Лентача", — напомнил Коняев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Затем, по его словам, стало известно, что "некая компания под названием "Оператор Региональных Медиа" (на 30% принадлежит Марку Шейну) вложит в развитие проекта большие деньги".

"Выглядело это не как инвестиция, а как продажа "Лентача" отдельной компании с неочевидными источниками финансирования.

Мы попытались поговорить об этом с Марком и рассматривали вариант, в котором мы уходим из "Лентача" и перестаем прикрывать все это своими именами. Не получилось", — добавил основатель сообщества.

В ответ на своей странице в Facebook Марк Шейн обвинил Коняева и Белкина в рейдерском захвате "Лентача". По его словам, Коняев и Белкин, увидев успехи проекта, "пришли к редакции за деньгами", которых у нее не было.

"После распада "Ленты.ру" ее сообщество "ВКонтакте" было передано читателям, но формально права создателя были у Игоря Белкина и Андрея Коняева. Два года они не мешали редакции. Мы вырастили сообщество с 300 тысяч до более чем 1 млн читателей, подняли ежемесячный охват с 1 млн до 7 млн человек. А несколько месяцев назад они пришли к редакции за деньгами", — написал Шейн.

По его словам, "на данный момент вся редакция исключена из админки "ВКонтакте", "переговоров не ведется".

Кроме того, Шейн создал новое сообщество "Лентача" во "ВКонтакте", в которое на момент написания этой заметки вступили более трех тысяч человек. Он также пообещал обратиться с жалобами в администрацию "ВКонтакте" и в суд.

Напомним, 29 июня 2015 года Роскомнадзор внес популярное новостное сообщество "Лентач" в реестр блогеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября