Офис РБК. Фото: kommersant.ru
  • 13-07-2016 (14:35)

Руководство РБК было уволено из-за разозливших власти публикаций

update: 13-07-2016 (15:42)

Роман Баданин, экс-редактор медиагруппы РБК — последнего крупного российского СМИ, осмеливавшегося критиковать Кремль, рассказал 13 июля Reuters, как он и его коллеги были вынуждены уйти из-за материалов, разозливших власти.

По словам Баданина, после апрельской истории о "Панамском досье", проиллюстрированной фотографией Путина и предполагавшей наличие офшорных счетов у старого друга российского президента, давление со стороны властей достигло пика.

"Именно после этого начались проблемы, как говорят", — сказал он.

Баданин признал, что знал о недовольстве властей материалами РБК: об этом говорили журналистам из кремлевского пула и другим репортерам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Группа националистов из возглавляемого прокремлевским депутатом движения устроила несколько протестов перед зданием медиагруппы, обвинив ее в прозападной пропаганде.

"Конечно же, есть в Кремле те, кто нас не любит. Это, в общем, не новость", — заявил экс-редактор РБК, отметив, что руководители медиахолдинга говорили ему, что

иногда чиновники звонили людям, близким к владельцам группы, и просили удалить некоторые из материалов.

Напомним, 13 мая стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская, главный редактор РБК Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс уволены.

В апреле Международный консорциум журналистских расследований обнародовал доклад, основанный на так называемом "панамском архиве" — утечке из базы данных офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которому люди из "близкого окружения Путина", в том числе музыкант Сергей Ролдугин, вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. В расследовании упоминался и Дмитрий Песков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь