Вот все-таки мы живём в интереснейшее время. События последних дней все больше убеждают меня в том, что на глобальном уровне (макрокосм) и внутри человека (микрокосм) происходит что-то невероятно важное.

Проанализировать это сложно, поскольку это, как эффект бабочки. Но, если внимательно присмотреться, то можно заметить, как взмах крыльев чего-то нового или давно забытого старого набирает обороты.

Но обо всем по порядку.

Помните, как мы все болели за Исландию и Уэльс?
Маленькие сборные, не имеющие футболистов, зарабатывающих миллиарды, а обычные клерки, бизнесмены и учителя от души играющие в футбол, вдруг выиграли у сильной сборной.
Сила, деньги и слава вдруг проиграли на фоне искренности и желании победить...

Потом финал Евро. Франция и Португалия. Французский футболист в нечестной игре с Роналду нанес последнему травму.
После чего фразы "Вот теперь я точно буду болеть за Португалию" стали появляться в соцсетях у многих, даже у тех, кто до этого критически отзывался об игре Португалии на чемпионате. Жульничество и грубая сила ради победы внезапно проиграла на фоне честности и справедливости...

Португалия выиграла, несмотря на отсутствие на поле своего капитана. После чего многие, не скрывая радости, писали, что вот, справедливость восторжествовала!

И уже после окончания футбольного чемпионата появляется новость о том, что из всех заявок на аккредитацию российских легкоатлетов одобрили только заявку Дарьи Клишиной. Из всей сборной поедет только одна. И то, судя по всему, будет выступать под нейтральным флагом.

Казалось бы, причём здесь лёгкая атлетика.
Ни причём. Дело не в виде спорта, даже не в самом спорте - он лишь декорация, на фоне которой произошли эти события.
Дарья Клишина - одна из всех российских легкоатлетов, кто тренировался и проходил доппинг-контроль не в России, то есть, не в той лаборатории, где усердно сотрудники ФСБ вместе с подкупленными врачами меняли результаты доппинг-тестов у российских спортсменов.
Из-за чего вся сборная оказалась в пролёте и не попадёт на летнюю Олимпиаду в Рио.

Метод "Цель оправдывает средства" неожиданно проиграл на фоне честности....
И снова справедливость взяла верх!

Каким-то образом, наконец, этическое и моральное стало одерживать победу. Причём, почти сразу. Иногда мгновенно.
То есть, тот процесс восстановления справедливости, что затягивался на годы, стократно ускорился.

Этому процессу ещё не дали название, поэтому для себя я его назвала "этическая революция". Пока это разрозненные события, они происходят в разных уголках планеты, в разных сферах, но каждый из нас может их заметить. Что-то поменялось. Вектор и скорость.

Ну потому что, можно громить все вокруг, можно обижаться на несправедливость мира, но если действовал нечестно, не жди победы, даже, если ты просто хотел победы для своей команды.

Ну потому что этика выше спорта, выше политики.

Видео в тему:

Екатерина Макаревич

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены