Мартирос Демерчян. Фото: forum.allsochi.info
  • 11-07-2016 (17:48)

Адвокат обвиненного в ложном доносе на полицию олимпийского строителя показал суду на волокиту дела о пытках

update: 11-07-2016 (18:12)

В Адлерском городском суде 11 июля начался процесс по обвинению Мартироса Демерчяна в заведомо ложном доносе и краже. В июне 2013 года Демерчян подвергся пыткам в местном отделе полиции.

После того, как он пожаловался в СКР, уголовное дело возбудили на самого пострадавшего.

В декабре 2014 года Адлерский суд признал Мартироса виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ. В апреле 2015 года защите удалось добиться отмены приговора в Краснодарском краевом суде. Дело было направлено на новое расследование, сообщил 11 июля Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт".

Адвокат Александр Бойченко, представляющий при поддержке фонда интересы Демерчяна, заявил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, поставив следующие вопросы: почему

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обвинение в ложном доносе построено на показаниях полицейских, которые являются заинтересованными лицами, так как именно их Демерчян обвинил в пытках.

На каком основании Демерчян был задержан в июне 2013 года и доставлен в некое складское помещение, не имеющее отношения к отделу полиции? На каком основании из складского помещения задержанного привезли в дежурную часть полиции "Блиново" только через сутки? Почему не составлялся протокол об административном задержании Демерчяна, как и протокол о доставлении задержанного на пустующий склад? Следствие, готовя материалы для передачи дела в суд,

использовало показания свидетелей (фамилии в протоколах не указаны), которые расписались вместе со следователем в том, что Демерчян и его адвокат якобы отказались от ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз, чего не было.

Эти и другие нарушения позволяют защите говорить о возвращении материалов в прокуратуру. Для рассмотрения ходатайства суд назначил заседание на 28 июля.

В июне 2015 года "Общественный вердикт" подготовил и направил в Европейский суд по правам человека жалобу Демерчяна на пытки и на отсутствие расследования по своему обращению в СКРт. Летом 2015 года расследование дела по обвинению Демерчяна в ложном доносе на полицейских было завершено.

Расследовать пытки, которым подвергся мужчина, СКР не стал. Зато к обвинению Демерчяна была добавлена новая статья — еще и в краже кабеля.

В 2013 году житель Сочи Мартирос Демерчян работал электриком на строительстве одного из олимпийских объектов. У мужчины произошел конфликт с руководителем фирмы, которая вела строительство — Демерчяну не платили зарплату. Когда мужчина попытался получить заработанные деньги, он был задержан полицейскими. С помощью боксерских перчаток и пожарного лома из Демерчяна выбивали признание в преступлении.

Из отдела полиции Демерчяна увезли на скорой.

Врачи зафиксировали у него различные травмы: выбитые передние зубы, повреждения прямой кишки от "внешнего травматического воздействия", сотрясение мозга и т.д.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли