Фальсификаторы из полиции. Фото: b-port.com
  • 08-07-2016 (11:29)

Изнасилованную в магнитогорской полиции женщину СКР обвиняет в ложном доносе

update: 08-07-2016 (12:09)

В Магнитогорске (Челябинская область) возбудили уголовное дело о ложном доносе в отношении Салимы Мухамедьяновой за обвинение полицейских в изнасиловании, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СКР и фонд "Общественный вердикт".

Мухамедьянова обратилась в "Общественный вердикт" в феврале 2016 года. Она рассказала, что вечером 26 января они с мужем Игорем Губановым были из своей комнаты в коммунальной квартире после конфликта с соседкой доставлены в отдел полиции "Ленинский" магнитогорского УМВД, где на них составили протокол об административном правонарушении, а потом отпустили домой.

Вскоре к ним в квартиру снова пришли полицейские и задержали Мухамедьянову. Муж поехал вместе с ней, их поместили в камеру. Затем полицейский увел женщину в соседний кабинет, где, по ее словам, ее избили и изнасиловали.

Салима написала заявление в СКР, приложив данные экспертизы. После этого супругам стали поступать угрозы, и они были вынуждены покинуть город, устроиться на работу в загородный санаторий. В мае Игоря вызвали на допрос в качестве подозреваемого в разбое. Также была вызвана в качестве свидетеля по уголовному делу Мухамедьяновой юрист Дина Латыпова, представляющая ее интересы, что может лишить ее возможности защищать Салиму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие долгое время не признавало Мухамедьянову потерпевшей по уголовному делу, а затем вообще отказало в возбуждении уголовного дело против полицейских.

Салиму перевели в разряд обвиняемых, заявив, что она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила о несоответствующих действительности фактах

совершения полицейскими в отношении нее преступлений: применении насилия, в том числе сексуального характера. В сообщении челябинского СКР указывается, что Мухамедьянова отказалась от прохождения допроса с применением полиграфа, однако

ранее сообщалось, что результаты прохождения женщиной полиграфа подтвердили правдивость ее слов.

СКР также сообщил, что несколько экспертиз — две судебно-медицинские и две судебно-генотипоскопические не подтвердили версию потерпевшей.

Отметим, что это не первый случай, когда людей, сообщивших о пытках и насилии в полиции, начинают преследовать за ложный донос. В настоящее время в Адлерском районном суде Сочи начинается судебный процесс по обвинению в ложном доносе олимпийского строителя Мардироса Демерчяна, сообщившего что он был избит и изнасилован ломом в одном из отделов полиции города в июне 2013 года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России