Против "закона подлецов". Фото: gazeta.ru
  • 05-07-2016 (16:46)

Пензенский губернатор велел детскому омбудсмену не писать письма в защиту Астахова

update: 05-07-2016 (16:54)

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посоветовал уполномоченному по правам ребенка в регионе Елене Столяровой улучшить работу, а не писать письма в защиту детского омбудсмена Павла Астахова. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявление прозвучало на очередной сессии Законодательного собрания 5 июля.

Губернатор после отчета Столяровой обвинил ее в недостаточно стабильной активности в вопросах защиты прав детей.

Главе региона не понравилось, что в своем докладе омбудсмен отметила, что в Пензенской области в последнее время все чаще стали тонуть или выпадать из окон дети.

Белозерцев рекомендовал председателю заксобрания Валерию Лидину прекратить выплачивать премии уполномоченным и другим должностным лицам, если они этого не заслужили, если в их сфере деятельности возникает много проблем, в том числе и связанных с гибелью детей.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что неделю назад появилась информация, что Астахов покидает пост омбудсмена, но ее опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако уже через день было официально объявлено, что Астахов уйдет в отпуск с последующим увольнением. Это произошло после нелепого вопроса омбудсмена, который поинтересовался у выживших на Сямозере (где погибли 14 детей) девочек: "Ну что, как вы поплавали?" В открытом письме в защиту Астахова, которое

подписали его коллеги из 77 регионов РФ, в том числе Столярова, происходящее называют травлей и перечисляют заслуги омбудсмена.

Напомним, что Астахов был одним из инициаторов "закона подлецов" — закона Димы Яковлева, которым в ответ на санкции, принятые США и другими странами после гибели в СИЗО Сергея Магнитского, было запрещено усыновлять иностранцами российских сирот, в основном детей-инвалидов.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков