После книги о шпионе Толкачеве я прочитал еще несколько книжек на эту тему, с уклоном в историю спецслужб ГДР (скоро поймете почему).
И вот что я понял. Главное отличие тоталитарно-социалистических спецслужб от свободно-капиталистических (при всей условности слова свобода в данном случае) - это соотношение человеческого фактора и технологий.
Там, где вопрос можно решить кропотливой работой многих тысяч людей на зарплате - там у КГБ и штази не было конкурентов. Но как только дело упиралось в высокие технологии - материально-техническое отставание начинало существенно мешать. До конца 80-х годов Штази весьма эффективно противостояла Западу, но делалось это ценой невероятных человеческих и материальных затрат, при том что технологическое отставание уже давало о себе знать.
Да, и еще один важный аспект всех шпионских историй: самое слабое место - передача информации. На этом чаще всего шпионов и ловили.
Кстати, и с контрразведкой на Западе все было плохо: это в СССР или ГДР любого гражданина можно было подслушивать и отслеживать без всяких хлопот, а при первом реальном подозрении просто арестовать и пытать, пока не признается. На Западе такие фокусы не проходили, там даже откровенных шпионов месяцами не решались арестовать, потому что не было железобетонных доказательств, да и наказание было несопоставимым: за то, за что в ГДР могли казнить или упечь в тюрьму лет на 10-15, в ФРГ сажали на несколько лет.
Теперь складываем пазлы: правящая группировка чекистов ментально родом из холодной войны и даже конкретно из ГДР, где некоторые видные деятели служили. С одной стороны, они явно страдают шпиономанией. С другой стороны, я вовсе не удивлюсь, если какая-то активность спецслужб Запала действительно наблюдается - было бы странно, если бы ее не было. То есть, надо что-то делать.
Но в голове у наших вождей все те же старые схемы: нанять тысячи людей, посадить на хорошие зарплаты, следить, ловить, не пущать. Но есть одна проблема: технологии шагнули так далеко вперед, что все эти героические песни про рацию в чемодане выглядят нелепым анахронизмом. Например,в 60-80-е годы технически было возможно прослушивать большинство телефонов, хранить записи и перлюстрировать всю бумажную корреспонденцию. Во всяком случае, в ГДР так делали. Условному Патрушеву кажется, что и сейчас можно все слушать и сохранять в архивах - потому что в голове у него технологический мир 70-х.
Короче, интернет им отвратителен именно потому, что они вообще не понимают, как там работать.Представьте себе, что должен чувствовать ветеран КГБ, понимая, что через какой-нибудь ватзап любой шпион может отправить информацию сразу в Америку, не говоря о более специфических средствах. Представьте, и вы поймете их ужас и их ненависть.

Кстати, самый важный урок из истории ГДР и Штази утешителен: никакая госбезопасность не может спасти страну, которая экономически и политически обанкротилась.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены