В деревнях и глубокой провинции до сих пор существует представление о вреде книг - портят зрение. "Лучше погуляй, чем на сеновале валяться в книгу пялиться". Сегодня дело усугубляется тем, что вместо книги выступает компьютер, а в компьютере ничего хорошего, как знает каждая бабушка, нет - только глаза от него болят.

Надо сказать, что все детство разные престарелые родственницы страшно ругали меня за чтение лежа, чтение вечером, чтение при лампе, чтение в автобусе, чтение в метро. Прямо беда всей молодости - каждая третья пенсионерка обязательно делала замечание.

Еще одна беда - запрет читать перед сном. Способность к творческому порыву формируется в человеке тогда, когда он еще ребенком впервые зачитывается до глубокой ночи книгой. Но у нас это считалось тяжким преступлением против здоровья. Как и любое отклонение от режима ранних пташек. Хотя доказано, что "жаворонки" и в сравнительном, и в абсолютном показатели поставляют миру меньше всего творческой и научной элиты, особенно жаворонки принудительные. А уж сколько детских нервов, сколько слез и непрочитанных книг стоили эти запреты на ночное чтение! Моя сестра сломала ногу, прячась ночью с книгой на дачном чердаке - читать можно было только тайком. Муж утром делал вид, что собирается с удочкой в поход, а сам тайными путями пробирался на чердак и читал там весь день. Кузен забирался с книгой на березу и там дочитывал Дюма спокойно, вместо того чтобы идти обедать. Соседка моей школьной подруги спалила полквартиры, читая под одеялом со свечкой. Мою соседку по питерскому дому в советское время коммунальные жильцы побили за то, что дочь ее читала ночью в туалете.

Почему наши люди так остервенело мечтают помереть зоркими дисциплинированными невеждами, загадка.

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены