Граница Украины. Фото: from-ua.com
  • 01-07-2016 (14:49)

Украина построила первые 10 км "умной" границы с Россией

update: 01-07-2016 (15:09)

В Харьковской области построены первые десять километров "умной" границы с Россией. В конце июня объект показали журналистам и представителям ОБСЕ, ЕС, ООН и посольств ряда европейских стран, передает "Новая газета".

Как отмечает издание, официально

на границе прошло выездное заседание группы помощи в вопросах границы (BMAG).

Оно прошло в рамках сотрудничества администрации Госпогранслужбы Украины с консультативной миссией ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По данным газеты, на КПП "Гоптовка" участникам показали бронемашины "Козак" и "Кугуар" украинского производства, модернизированные БТР-70 и импортную инженерную технику.

Длина так называемой умной границы, которая является участком отдела пограничной службы "Дергачи", пока составляет десять километров. 

Как передает "Укринформ",

до 2020 года планируется развернуть ее на всю украино-российскую границу.

По данным агентства, "умная" граница включает в себя действующие в визуальном и видеорежиме оптоволоконные, тепловизорные, вибросистемы.

"Сенсорные датчики "засекут" на границе не то что незваных гостей, а даже зайца",

— цитирует издание помощника председателя Пограничной службы Украины Александра Малина.

По его словам, система "интеллектуальная граница" создана по опыту стран, где есть пограничные конфликты, такие, например, как между США и Мексикой.

"С учетом этого опыта система включает четыре вида наблюдения. Если хотя бы один из них диверсионным способом выведут из строя, его заменят другие",

— добавил Малин.

Агентство уточняет, что граница на территории Харьковской области также включает в себя инженерную структуру: ров, вал, контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу и забор.

Напомним, в мае 2016 года в Луганской области Украины были начаты работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской госграницы по так называемому проекту "Стена".

Отметим, ранее сообщалось, что на отдельных участках российско-латвийской границы также будет возведен забор, общая протяженность которого составит 90 км.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области