Украина и Евросоюз
  • 30-06-2016 (10:25)

Страны ЕС могут осенью обсудить установление безвизового режима с Украиной

update: 30-06-2016 (12:55)

Страны Европейского союза, возможно, осенью в рамках специального саммита обсудят Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA) с Украиной, а также облегчение визового режима с ЕС. Об этом 29 июня рассказала РИА "Новости" после выступления в Атлантическом совете еврокомиссара по торговле Сесилия Мальмстрем.

"Украинский президент (Петр Порошенко) призвал к либерализации визового режима, который мы в рамках комиссии поддержали.

Теперь задача государств-членов — провести инвентаризацию и понять, на каком этапе мы находимся", — сказала еврокомиссар.

"Чуть позже будет официальный саммит, вероятно осенью", — добавила Мальмстрем.

По теме
по теме
НОВОСТИ

Несколько дней назад президент Украины заявил, что ожидает в ближайшее время завершения всех формальных процедур в комитетах Европейского парламента для голосования за предоставление Киеву безвизового режима с ЕС.

Решение о предоставлении Украине безвизового режима Евросоюзом до сих пор не принято.

Вместе с Украиной отмены виз для въезда в ЕС ждут Грузия, Турция и самопровозглашенная республика Косово. Ранее Киев рассчитывал, что безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать уже летом этого года, потом сроки сместились, и Киев уже ждет решения осенью. В целом власти рассчитывают, что отмена виз все же состоится до конца этого года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter