У меня зазвонил телефон… Собеседник сказал, что назрел социальный заказ – разоблачение конспирологии как идеи…

Я, как и многие до меня, сказал, что конспирологию как представление о скрытом внешнем управлении политико-историческими процессами (которые, в свою очередь, являются ристалищем двух тайных сил, оспаривающих мироздание) опровергает теория систем Ильи Пригожина с ее учением о бифуркации, конусом аттрактора и прочих "чёрных лебедях".

Привел пример. Очень несложно представить, что заговор на убийство мешающего монарха либо удается, либо - нет.

Английский посол сплетает заговор с целью убийства внезапно замирившегося с Бонапартом Павла. Заговор удался, и на престоле Романовых воцаряется преданный Лондону кондотьер.

Заговор мог провалиться: в Петербурге казнили бы несколько вельмож (эка невидаль по тем временам!), кронпринцем назначается цесаревич Константин, а Александра стригут в монархи, гвардию бросают "искупать вину кровью" на союзную коварному Альбиону Гольштинию, а казаков Платова – на Кабул…

Но все удалось, и 7 лет русская армия исправно льет кровь за британские геополитические интересы… И тут – "черный лебедь": Александр и Бонапарт заключают в Тильзите (Советск) антианглийский союз.

Огромными усилиями Лондон за 5 лет доводит дело до новой войны. Спаситель Европы Александр на Венском конгрессе делает все для сохранения французской мощи… За что герои Веллингтона при Ватерлоо "кровь свою, сукровицу проливали…"?

Две дюжины лет войн всей Европы с Францией, а по итогам везде побитая Франция куда круче, чем в 1789 году, и через 15 лет начинает мощную экспансию в Северной Африке…

Но еще через 23 года Франция – теснейший геополитический союзник Британии в борьбе с Российской империей, и ее солдаты щедро льют кровь в Крыму – во имя грандиозного прорыва Британии на Ближний Восток…

Сколько раз сменился вектор? Кто мог рассчитать последствия – в марте 1801, в марте 1814?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены