Представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила (видел 28.06.2016 в вечерних новостях по TV), что памятник Св. Владимиру высотой 16 метров, но с постаментом уменьшенным на 1,5 метра (высоту постамента она не назвала) не будет после уменьшения постамента выглядеть высотной доминантой на Боровицкой площади и потому может быть установлен. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов с этим, по словам ведущей передачу, согласен. Памятник будет установлен к 4 ноября 2016 года. Полагаю, что и Элеонора Митрофанова и Сергей Кузнецов, делая это заявление, были НЕЧЕСТНЫ. Должность и кресло для обоих оказались дороже личной ЧЕСТИ. Знакомым, коллегам и сослуживцам Э. Митрофановой и С. Кузнецова предстоит решать вопрос о рукопожатности или нерукопожатности этих людей…

Полагаю, что высота памятника вместе с постаментом будет около 19 метров, т.е. равна максимальной высоте Кремлевской стены, а с учетом того, что памятник будет установлен на невысоком холме на площади, верхушка памятника, возможно, окажется выше кремлевской стены. Окажется ли он при этом высотной доминантой Боровицкой площади или нет, мы вскоре увидим.

Я против того, чтобы власти Москвы и России свои претензии быть "центром и столицей православия" выражали и утверждали таким невероятно смешным, детским образом, а именно тем, что памятник Св. Владимиру, первосвятителю киевской Руси, в Москве будет больше и выше, чем памятник Св. Владимиру в Киеве. Это самоутверждение в православии посредством величины памятника Св. Владимиру нелепо и пошло.

И я не хочу, чтобы ВВП самоутверждался за счет гигантского, несоразмерного ничему человеческому монумента Св. Владимира, своего тезки.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter