РПЦ. Фото: invictory.com
  • 29-06-2016 (15:10)

Тюменской ФСБ не нравятся протестанты, слишком конкурируют с РПЦ

update: 18-01-2018 (13:43)

На заседании Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по противодействию экстремистской деятельности заместитель начальника управления ФСБ Максим Баранов заявил, что деятельность протестантских организаций угрожает безопасности России, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 29 июня Каспаров.Ru.

В докладе Баранова отмечено, что "идеология религиозных организаций нетрадиционных для России конфессий,

приводит к усилению религиозных противоречий и, в целом, способствует возникновению угроз безопасности РФ в социально-политической сфере".

При этом он отметил, что в отношениях с Русской православной церковью у местных протестантов "наблюдается открытое противостояние".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среди действующих в регионе "опасных" организаций упомянуты церкви христиан полного Евангелия "Голос Веры", евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской, христиан-адвентистов Седьмого дня, полноевангельская церковь Живого Бога Иисуса Христа, "Свидетели Иеговы", церковь "Голос истины" и церковь саентологии.

Особое беспокойство у представителя ФСБ вызывает проповедническая и социальная деятельность этих организаций.

Баранов отметил низкую активность миссионерской деятельности РПЦ и других традиционных религий среди населения, что активизирует представителей зарубежных религиозных группирований.

Он призвал правоохранительные органы "провести проверку законности деятельности религиозных организаций,

зарегистрированных на территории округа, соответствия уставной деятельности, а также наличия запрещенной литературы", а региональному департаменту образования и молодежной политики – проверку образовательных учреждений на предмет вовлечения несовершеннолетних "в деятельность протестантских религиозных организаций".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы