Главная причина, побудившая Эрдогана обратиться к Кремлю - не экономическая, а политическая, и его письмо надо рассматривать в совокупности недавних событий.

За день до отправки письма Эрдоган решил положить конец шестилетней конфронтации с Израилем, возникшей после инцидента с турецким судном "Мави Мармара" (2010 г.), который направлялся к берегам Сектора Газа. И инцидент был более кровавым, чем гибель российского Су-24 (10 погибших и 30 раненых активистов; 10-15 раненых израильских военных), и его последствия были более критическими: дипломатические отношения между Aнкарой и Иерусалимом практически сошли на нет.

Многие в России склонны считать, что на сближение с Кремлем Эрдоган пошел, убоявшись "железной воли" Путина, но неужели Эрдоган испугался и Нетаньяху? Конечно, нет. В контексте этих двух действий становится ясно, что президент Турции решил ликвидировать конфликты с соседями и улучшить международный имидж страны.

Для чего?

Ответ, возможно, следует из результатов накануне прошедшего референдума по Brexit’у. Британия, традиционный противник вступления Турции в ЕС, собирается его покинуть. Кэмерон, унижавший Турцию заявлениями, что та дорастет до членства в ЕС не раньше, чем к 3000 г., объявляет об отставке.

Таким образом, путь в Брюссель становится для Анкары гораздо более проходимым, и Эрдоган решил воспользоваться моментом, чтобы "подчистить резюме" и залатать дыры в международных отношениях своей страны. Очень грамотный стратегический ход.

Леонид Сторч

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены