Кампания по Brexit была проведена бездарно с целью шантажа ЕС, а рядовые граждане взяты в заложники. В противном случае был бы серьезный пошаговый план выхода, было бы понятно, остается ли Британия в зоне свободной торговли - и не было бы такого грандиозного кризиса. То, как это было сделано - это цирк.

За день до Брекзита я смотрела российское ТВ. Там объяснили, что респектабельные газеты против Брекзита, но таблоиды и "простые люди" - за. И, конечно, плохо причесанные политики, не выделяющиеся ничем, кроме призывов покончить с ЕС (по совместительству любящие Путина, ну да ладно), выражают исключительно чаяния народа.

Поэтому когда Брекзит победил, проблемы начались сразу же. Когда за что-то голосуют "простые люди", чтобы быть "как все", это всегда проблема: они плохо разбираются в правилах голосования и вот теперь и требуют нового на полном серьезе (кроме петиции, которую для ее осмеяния - мол подписать может кто угодно - бросилась подписывать Ле Пен и ее сторонники - см. также интервью этих простых людей прессе, где они наивно требуют переголосования). Плохо причесанные политики сливаются и мямлят, что спешить не надо.

Это же как, извините за сравнение, с федерализацией Украины. Идея здравая. Почему бы Донецку и Луганску не объявить зону свободной торговли с Россией, выстраивать свою региональную политику. Почему бы Львову и Тернополю не делать то же самое с Польшей? Да и австрийских миссий там хватает. Большая же страна, естественно, что у ее разных регионов разные интересы.

И тут является Захарченко и говорит, что обсуждать федерализацию надо с ним.

Вот так и с "Брекзитом". Остается только посочувствовать здравомыслящим людям, которые бросились поддерживать федерализацию. Вернее, Брекзит в его нынешнем виде. Иногда респектабельные газеты стоит почитать.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены