Новый титул

Молодой, чудовищно амбициозный и очень стильный вождь Северной Кореи получил новый титул, который фактически утвержден на только что состоявшейся сессии номинального, слегка жуткого и все же юмористического парламента страны. Теперь вождя надо называть "дорогой уважаемый товарищ Ким Чён Ын, Председатель Трудовой партии Кореи, Председатель Комитета по государственным делам Корейской Народно-Демократической Республики, Верховный Главнокомандующий Корейской Народной Армии".

Длиннее, кстати, чем у Леонида Ильича (совсем не стильного), которого полагалось называть "Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного совета СССР". Самые хитрые проходимцы, кстати, первое слово "Генеральный" в те далекие годы произносили несколько скомканно - и очень ловко получалось "гениальный".

Но, хрен с ним, с Брежневым,- дорогой уважаемый товарищ Ким, кстати, в отличие от него пристрастия к орденам пока не проявляет. На сессии Верховного народного собрания он появился в черном партийном френче нового покроя с отложным воротником, с клапанами карманов на груди. Очень строго буравил глазами из-под бериевских стеклышек очков, которые теперь стал носить - для солидности, что ли?

Кстати, главный компонент в новом титуле верховного вождя - глава Комитета по госделам. И это, похоже, еще один роковой эдиповский развод с покойным папашей, при котором ключевой орган власти в КНДР именовался по-сталински - Госкомитет обороны. Новое название этой лавочки, на мой вкус, звучит вяловато - новый покрой френча молодому вождю явно удался больше.

* * *

А вот про бурные торжества в Пхеньяне, про загадочную сестру вождя и борьбу за здоровье народонаселения КНДР:

В столице Северной Кореи вчера, товарищи, был гигантский митинг с участием десятков тысяч традиционно восторженных граждан и всей северокорейской верхушки. Происходило все на центральной площади Ким Ир Сена, по традиции утопавшей в знаменах - красных с золотом партийных и сине-бело-красных государственных. Народ на нем призвали "еще теснее сплотиться вокруг лидера КНДР и добиться окончательной победы в деле воплощения революционного курса идей чучхе, создания мощной социалистической державы и воссоединения родины".

Повод для митинга был особым, и я,о нем уже писал. Молодой своенравный лидер Северной Кореи получил новый титул, который был утвержден на прошлой неделе на сессии Верховного народного совета — ну, такого вроде бы парламента. Отныне, напомним, вождя надо называть "дорогой уважаемый товарищ Ким Чён Ын, Председатель Трудовой партии Кореи, Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики, Верховный Главнокомандующий Корейской Народной Армии".

Впрочем, полный титул не требуется повторять каждый раз по десять раз на дню, холодея от страха, что где-то перепутаешь слова. В текущих пропагандистских материалах и в бытовом обиходе допускается с легким налетом семейной душевности именовать молодого полубога попросту — "наш маршал".

Товарищ Ким, надо отдать ему должное, отличается стильностью (его ни с кем не спутаешь) и с большим интересом относится к своим нарядам. Некоторое время назад, например, на съезде партии он впервые показался на публике в костюме европейского типа с довольно пестрым галстуком. А в последнее время опять чаще появляется в партийном темном френче с отложным воротником и карманами-клапанами на груди. Из побрякушек - лишь красные значки с портретом деда, основателя правящей в КНДР династии Кимов, или отца, скончавшегося в декабре 2011 года. А иногда, говорят, и с изображениями обоих сразу. Впрочем, на доступных фотографиях разглядеть это непросто.

Кстати, об отце. Молодой вождь, повторюсь, мягко, но настойчиво ведет с ним заочный эдиповский развод, меняя многое в родительском наследстве. Он явно не хочет быть "сыном великого отца", он сам исполнен собственного величия. Например, в новом титуле Ким Чен Ына главный компонент — это председатель Госсовета (Комитета по государственным делам, если переводить более точно). А при покойном отце тот же ключевой орган власти в КНДР именовался по-сталински — Госкомитет обороны. Имелось в виду, что страна постоянно находится в состоянии войны (что, в сущности, верно) и готова в любой момент обрушить на империалистов и их подлых марионеток "море огня". В соответствии с этим папа проводил политику "армия превыше всего", малость задвинув на задний план партию и гражданское правительство.

Однако новый вождь настроен, как говорится, показать свои цвета — он уже не раз перетряхивал военное руководство, дает понять что чрезмерно налутых генералов пора слегка поставить на место. И, поэтому, пока делает ставку на партийно-государственный аппарат. Лозунг "армия превыше всего" не отменен, но заместителями по Госсовету дорогого уважаемого товарища Кима стали матерые партийные аппаратчики, хотя один из них занимает фактически высший в вооруженных силах пост начальника Главного политуправления армии.

Люди в окружении вспыльчивого Кима Третьего меняются часто — иногда исчезают навсегда, а временами после загадочного карантина и слухов о какой-нибудь экзотической казни вновь внезапно обнаруживаются даже в самых высоких креслах. Но неизменной остается стройная фигурка рядом с вождем, его младшая сестра Ким Ё Чжон (вернее было бы писать Чен - иероглиф такой же, как и в имени Ким Чён Ын). Слухов об этой худенькой девушке ходит масса: то говорят, что ей никак не могут подыскать достойного мужа, а то судачат, что ее уже видели с обручальным кольцом на пальце. Или чуть ли не с младенцем на руках. Достоверно известно лишь то, что она занимает ключевой пост в отделе агитации и пропаганды ЦК, получила мандат депутата декоративного парламента. Есть мнение, что сестра — единственный человек, которому вождь полностью доверяет. Она, по слухам, фактически возглавляет секретариат своего брата, ведает его протоколом и занимается внешним обликом вождя — например, изобрела его знаменитую прическу "под бокс" и весь уникальный стиль одежды.

Кстати о стиле. Непременным атрибутом дорогого уважаемого товарища до самого недавнего времени была сигаретка, с которой он фигурировал практически на всех изображениях. Она дымилась у него между пальцами, например, когда вождь ехал на фуникулере на новом лыжном курорте, когда опробовал тренировочные машины в гимнастическом зале или даже инспектировал новейший госпиталь, где строго спрашивал, "все ли у вас стерильно?" Леонид Ильивч Брежнев, например, курил забытую ныне "Новость", а вот Ким Чен Ын предпочитал сигареты марки "7.27". Они названы так в честь даты окончания Корейской войны 27 июля 1953 года, которую в Пхеньяне провозглашают своей величайшей победой. Знающие люди уверяют, что сигареты "7.27" на крутого любителя продрать легкие, настоящий вырви глаз.

Однако с середины марта товарищ Ким с сигареткой в руке больше нигде не появлялся. Это породило слухи о том, что вождь с курением завязал. Что подтверждается и началом в КНДР бурной кампании против табака. В стране вдруг разом появились всевозможные агитационные материалы про "курить — здоровью вредить". Утверждается также, что в магазинах на волне новой моды стали предлагать некие революционные препараты собственного производства, помогающие гражданам Народно-демократической республики избавиться от пагубной привычки. Изготавливают и предлагают их новые предприимчивые северокорейцы, фактические нэпманы, которые двигают сейчас неофициальный частный сектор экономики КНДР.

Эта коммерческая "серая зона" с приходом нового вождя стала процветать, хотя официально ее как бы нет. Однако на фоне полного краха государственной экономики нэпманов заменить нечем, и им теперь разрешено даже рекламировать свою продукцию. Что еще недавно казалось немыслимой вольностью, почти политической диверсией. Внутри дорогих по пхеньянским меркам магазинов сейчас часто можно увидеть их кустарные рекламные листки, призывающие, например, покупать самодельные чудодейственные лекарства или новый сорт водки. Именно частный сектор поддерживает на плаву жизнь в КНДР, хотя новый вождь пока не решается признать его официально, чтобы не слишком резко отходить от наследия своего деда и отца. Ту же нэпманскую рекламу, например, на улицах еще развешивать нельзя - чтобы не сбивать эффект от чеканных партийных лозунгов и знамен.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены