Дом-самострой. Фото: nsknews.info
  • 24-06-2016 (15:47)

Мэрии Новосибирска отказано в требовании снести дом с 27 миниквартирами

update: 24-06-2016 (15:43)

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда частично отменила решение Дзержинского районного суда Новосибирска о сносе самовольной постройки на улице Крестьянская, 40, сообщил сайт суда. По информации сайта новостей Новосибирска от 24 июня, 27 семей не будут лишены жилья.

С иском о признании дома самостроем и сносе его за счет жильцов в суд обратилась мэрия Новосибирска.

В обоснование требований указывалось, что в октябре 2011 года было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома по адресу: улица Крестьянская, 40. После завершения строительства было установлено, что возведен жилой дом площадью 535 кв.метров на 27 хозяев, что и повлекло иск в суд.

Дзержинский суд установил собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме, признал его самовольной постройкой и постановил снести.

Смотрите также
НОВОСТИ

После решения суда о сносе дома жильцы неоднократно выходили на пикеты к зданию мэрии, просили пойти им навстречу и помочь, к примеру, изменив назначение земельного участка. По утверждению жильцов,

они не подозревали, что дом построен незаконно, поскольку все документы проверяли агентства недвижимости, через которые они оформляли квартиры.

Отметим, что все квартиры в доме небольшие, площадью около 20 кв.метров, некоторые покупались на средства материнского капитала и сертификаты военнослужащих.

Областной суд отменил решение районного суда в части сноса самовольной постройки, признание ее таковой осталось в силе. Теперь граждане должны будут пройти процедуру регистрации самостроя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией