Депутат Алексей Казаков, Фото: jourdom.ru
  • 24-06-2016 (13:16)

Автора закона о "праве на забвение" лишили ученой степени

update: 24-06-2016 (13:15)

В СПбГУ лишили степени кандидата политических наук автора закона о "праве на забвение", депутата Госдумы Алексея Казакова. Такое решение принял диссертационный совет при факультете политологии, передает Фонтанка.Ru со ссылкой на представителя сетевого сообщества "Диссернет" Ларису Мелихову. 

"Из 21 одного члена диссертационного совета 20 проголосовали за лишение степени, один воздержался",

– объяснила она.

Алексей Казаков – депутат от "Справедливой России", входит в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Издание отмечает, что он стал известен после инициатив ввести ответственность за фальсификацию истории, запретить иностранное финансирование средств массовой информации, приравнять новостные агрегаторы типа "Яндекс.Новости" к СМИ, наделить блогеров правами и обязанностями журналистов. Кроме того,

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он стал инициатором закона о "праве на забвение" в Интернете. 

Диссертацию на тему "Модернизация электорального процесса в современной России: опыт институционализации" депутат защитил в 2011 году в Московском государственном техническом университете имени Баумана. Как следует из расследования "Диссернета",

Казаков мог позаимствовать существенные куски из научных статей своего научного руководителя Андрея Кошкина.

Сам Казаков приехал в СПбГУ и утверждал, что участвовал в написании статей – просто его имя не было включено в число авторов. Однако ученые главного петербургского университета все-таки сочли, что заимствования некорректны, пишет агентство.

Ранее сообщалось, что диссертационный совет отказался лишить ученой степени министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией