Недострой. Фото: Znak.com
  • 24-06-2016 (12:52)

В Екатеринбурге неделю голодали пайщицы затянутого на четыре года строительства дома

update: 24-06-2016 (12:52)

Пайщики ЖКС "Авиатор", которые вложились в строительство жилого комплекса "Кольцовский" на улице Бахчиванджи в Екатеринбурге, прекратили голодовку. Об этом 24 июня сообщила интернет-газета Znak.com.

Три женщины, две пенсионерки и многодетная мать, неделю отказывались от еды, требуя решить вопрос с окончанием строительства их жилого дома. Все это время они жили на незаконченной стройке. Поздно вечером 23 июня они разъехались по домам.

Решение о прекращении акции ее участницы приняли после визита на стройку начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрея Курьякова и регионального уполномоченного по правам человека Татьяна Мерзлякова, отметила пресс-служба прокуратуры области.

Заказчиком строительства жилого комплекса "Кольцовский" является ЖСК "Авиатор", застройщиком - ООО АН "Базис". Проектной документацией в доме предусмотрено строительство 152 квартир. При этом договоры долевого участия в строительстве гражданами не заключались, участники ЖСК заключили договор паевого участия и вели строительство дома за свой счет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сроком передачи квартир первоначально был указан конец 2014 года. В июле 2015 года строительство дома было полностью остановлено.

Голодовка началась 17 июня. После этого 21 июня областной министр строительства Сергей Бидонько провел совещание, на котором было объявлено о новом инвесторе "Кольцовского" — ООО "Урал". Инвестор готов вкладывать собственные средства в проект при условии, что ему будет передан для жилищного строительства еще один земельный участок, благодаря чему пайщикам не придется доплачивать за окончание стройки.

Пострадавшие не прекратили голодовку после заявления Бидонько, поскольку

не согласны со сроками окончания строительства их дома – 2018 год. Помимо долгого ожидания, пайщики опасаются, что в год проведения игр чемпионата мира по футболу будет не до их проблем.

Однако представителю прокуратуры и омбудсмену удалось убедить пайщиков, что их проблема не останется без внимания. 27 июня назначена встреча участников проблемной стройки в министерстве строительства области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса