Правда-ложь. Фото: krasrab.net
  • 23-06-2016 (14:58)

США намерены раскрывать ложь российской власти

update: 23-06-2016 (15:53)

Сенатский Комитет по разведке предложил президенту США учредить специальный межведомственный комитет для противодействия российскому шпионажу в США, сообщила Русская служба "Голоса Америки" в рассылке, поступившей 23 июня Каспаров.Ru.

Предложение сенатского комитета изложено в виде поправки к законопроекту о финансировании разведывательного сообщества в 2017 году. В новую структуру под названием "Комитет по противодействию активным мероприятиям РФ с целью оказания скрытого воздействия на население и правительство" должны войти руководители ряда ключевых американских агентств, в том числе Госдепартамента, Минобороны, Минфина, Минэнерго, ФБР, а также директор национальной разведки, генпрокурор и главы всех подразделений разведывательного сообщества США.

Основной задачей комитета, который должен собираться не реже одного раза в месяц, станет "противодействие активным мероприятиям России по оказанию скрытого воздействия на население и правительство,

через раскрытие лжи, агентов влияния, коррупции, нарушений прав человека, терроризма и убийств, осуществленных службами безопасности или политическими элитами РФ или их доверенными лицами".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Активными мероприятиями" в законопроекте названы учреждение или финансирование подставной группы, замаскированное вещание, манипулирование медиа, а также дезинформация, изготовление подделок, финансирование агентов влияния, подстрекательство, контрразведка наступательного характера, убийства по политическим мотивам и теракты.

Эксперт по России Пол Гобл, в прошлом – аналитик ЦРУ, назвал предложение об учреждении комитета назревшей мерой и добавил, что

это не является признаком возрождения "холодной войны", а скорее ответ на российские вызовы.

По словам Гобла, в годы "холодной войны" для противодействия СССР существовала "Рабочая группа", которая была координирующим органом, а наиболее важные вещи делались ее составными частями. Вероятно, так будет и на этот раз. В условиях возросшей активности российского шпионажа в США координация и эффективный обмен информацией между многочисленными разведслужбами США приобретают дополнительное значение.

Отметим, что Сенатский комитет также предложил участие ФБР в рассмотрении заявок российских дипломатов на поездки на расстояние более 50 миль (80 км) от места их постоянной работы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании