И еще немного про тучные годы. Вчера в деревне разговорилась с нашим соседом. Который бывший лесник. Несколько лет назад жена его обезножела и ослепла (диабет, пенсия по инвалидности была давно, ей нет 60 лет сейчас), и он ушел из лесников с офигенной зарплаты 6 тыс. руб. (зимой и летом в лесу, спецодежда на свои, ноги у него уже никакие были от резиновых сапог) на пенсию - при безногой слепой жене надо быть, ну и огород с курами. Тогда, три года назад, ему положили не менее офигенную пенсию - 3600 рублей (я знаю, что он пенсионер теперь, но о размерах пенсии не расспрашивала прежде). Ну потом были индексации, слегка прибавили. Работал мужик всю жизнь, сперва на заводе, потом лесником, когда в деревню домой перебрались из-за Надиной болезни.
У старушек в деревне лет 5 назад спрашивала про их пенсии. Даже и 2900 бывало.
Эта семья не голодает, непьющая. И дочка трудится как может, вот тоже в деревню перебралась, дом ей Коля сделал из двух старых бань. У нее дети, надо кормить-учить.
А теперь представьте себя с зарплатой 6 или пенсией 3600. Вот только не надо говорить: "Ну-у, у них же огород". А вы поработайте на огороде, чтобы с гарантией себя обеспечить - притом, что заморозки бывают и в июне, и в сентябре. За свет заплатите, за интернет. Что? Зачем им интернет? А вам он зачем?

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены