Болельщики в Марселе. Фото: dw.com.
  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

update: 19-06-2016 (11:58)

Российские болельщики, участвовавшие в беспорядках на Евро-2016, могли иметь поддержку Кремля. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на высокопоставленные источники газеты в британском правительстве. 

По данным издания,

значительное число этих болельщиков имеют связи в "силовых структурах" России.

Отмечается, что атаки на английских и других фанатов были "крайне скоординированны" и могли быть санкционированы Кремлем. Источники издания объясняют такие возможные действия частью "гибридной войны". По их мнению, 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

замысел российских властей мог заключаться в том, чтобы "продемонстрировать силу, опираясь при этом внутри страны на идею, что остальной мир против нее",

пишет издание.

Источник в британском правительстве рассказал, что определить "происхождение" тех, кто участвовал в беспорядках, удалось с помощью социальных медиа. "Сложно доказать, что все это было санкционировано Кремлем, но мы можем видеть, что некоторое их количество — сотрудники силовых структур России. Выглядит все это так, будто это — продолжение гибридной войны, развязанной Путиным", — отметил собеседник издания.

Напомним, в Кельне были задержаны шестеро российских болельщиков, которые напали на трех туристов из Испании. Россияне напали на двоих мужчин и одну женщину, при этом один из испанцев серьезно пострадал. Позднее стало известно, что задержанным российским футбольным болельщикам выдвинули обвинения по трем статьям уголовного кодекса ФРГ. Им грозит до десяти лет тюремного заключения.

Ранее трое из 43 задержанных во Франции российских футбольных болельщиков предстанут перед судом в Марселе. 20 человек из задержанных решили выдворить из Франции, так как местная полиция подозревает их в причастности к беспорядкам, устроенные болельщиками во время матча против национальной команды Англии 11 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе