В Детмольде закончился очередной процесс над бывшим СС-овцем. 94-летнего Райнхольда Ханнинга присудили к 5 годам тюремного заключения за причастность к убийству 170.000 узников Освенцима.

Судья Анке Грудда обосновала свой приговор так: "Вы находились почти 2,5 года в Освенциме и таким образом являетесь причастным к массовым убийствам". Генеральная прокуратура требовала 6 лет заключения, адвокаты – признания невиновным. Будучи тогда 23-летним членом СС, Ханнинг работал в Освенциме, где за время Второй Мировой Войны было убито более миллиона человек.

Поводом судебного процесса послужило изменение в законе, по которому любое доказанное пребывание члена СС в Освенциме приравнивается к участию в убийствах. Таким образом, для получения наказания больше не требуется доказательств личного причастия к убийствам.

Защита указала на отсутствие доказательств личного участия обвиняемого в пытках и убийствах. По версии защиты вина Ханнинга заключалась в том, что он работал на преступный режим и просто исполнял приказы. Будучи простым рабочим без школьного образования, он не мог осознавать чудовищность последствий своих действий.

Сам Ханнинг отказался от последнего слова и выразил глубочайшие сожаления в том, что был причастен к преступной организации, которая повинна в смерти множества невинных людей, в разрушении множества семей, в нищете, муках и страданиях многочисленных жертв.

Ханнинг является вторым бывшим членом СС, осужденным за последнее время за причастность к убийствам в Освенциме. В июле 2015 Земельный суд Люнебурга присудил "бухгалтеру Освенцима", Оскару Гренингу, причастному к убийству 300.000 узников, 4 года заключения. Приговор суда не вступил в силу, и Ханнинг ожидает решения о пересмотре дела.

Алина Плитман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter