Пикет у краевого суда. Фото: Сергей Рябчиков, Каспаров.Ru
  • 17-06-2016 (13:50)

С краснодарца требуют взносы на капремонт и дополнительную оплату этого ремонта

update: 18-06-2016 (14:45)

В Краснодаре Ленинский районный суд признал законным требование некоммерческой организацией "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов" с Сергея Рябчикова около 15 тысяч рублей в качестве целевого взноса на софинансирование проведения капитального ремонта. Как сообщил Каспаров.Ru 17 июня сам Рябчиков, его

доводы о том, что с ноября 2014 года он ежемесячно вносит около 400 рублей на капитальный ремонт, не были восприняты судом.

Перед рассмотрением апелляционной жалобы Краснодарским краевым судом, Сергей начал протестные пикеты.

В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов летом 2015 года был отремонтирован фасад дома, где проживает историк. Заказчиком выступал фонд капремонта. После этого жильцам дома принесли квитанции, названные "Счет на оплату целевого взноса на софинансирование проведения капитального ремонта". Сначала с Рябчикова требовали 15 226,77 рубля, потом 15 210,49, в последнем варианте — 13 851,90 рублей. Сергей обратился в суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Сергей Залесный встал на строну фонда, мотивируя свое решение его уставом, которого нет в материалах дела.

Рябчиков подал через районный суд апелляцию в Краснодарский краевой суд. Вскоре после этого из судебного участка №58 Центрального округа Краснодара историку пришла повестка в суд: фонд требовал с него те самые деньги, спор по которым будет продолжен в краевом суде. Рябчиков на заседании 26 мая обратился к мировому судье Полине Дмитренко с ходатайством об оставлении искового заявления фонда без рассмотрения, поскольку в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Судья отложила рассмотрение дела до решения краевого суда.

Рябчиков отмечает, что краснодарцы заинтересовались делом. В мировой суд пришли две активистки в качестве представителей общественности.

Напомним, что сборы с жителей многоквартирных жилых домов на капитальный ремонт были введены федеральным законодательством. Их размер определяют региональные органы власти, и он варьируется от 2 рублей с квадратного метра (в Санкт-Петербурге) до 15 рублей (в Москве). Результаты 2015 года показали, что во многих регионах собранные на капремонт деньги не были израсходованы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"