Франц Клинцевич. Фото: artcriminalist.com
  • 10-06-2016 (15:21)

Сенатора Франца Клинцевича обязали оплатить новогодний отдых за 285 тысяч рублей

update: 10-06-2016 (15:28)

Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" выиграла суд у первого зама председателя комитета по обороне и безопасности Совета федерации — главы Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Франца Клинцевича. Как сообщил 10 июня "Коммерсант",

сенатор должен будет заплатить за новогодний отдых в реабилитационном центре "Русь".

Клинцевич утверждает, что проводил каникулы в другом месте, и обещает обжаловать судебное решение.

В декабре 2014 года руководство "Инвалидов войны" получило письмо от заместителя главы РСВА Владимира Костюченко о направлении группы лиц в принадлежащий инвалидам Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов. В группу нуждающихся в реабилитации на новогодние каникулы вошли Клинцевич, Костюченко и восемь их спутников. Для Костюченко были зарезервированы два номера,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

для сенатора Клинцевича — так называемый президентский люкс N717. Компания заселилась на 21 день, при этом вопрос оплаты остался открытым.

Как пояснили "Коммерсанту" в "Инвалидах войны", воины-интернационалисты и их жены могут пользоваться "Русью" бесплатно, если курс реабилитации рекомендован врачом. Если же медицинских показаний нет, за услуги надо платить. Клинцевич, Костюченко и их гости медицинских направлений не имели, пообещали представить их позже, но так и не представили.

Новогодние каникулы руководителей РСВА обошлись почти в миллион рублей, на недостачу обратили внимание контролирующие органы, выставившие "Инвалидам войны" претензию. Те обратились в суд с иском к гостям, однако рассматривать заявление Рузский райсуд, на территории которого расположен центр "Русь", поначалу отказался и рассмотрел дело в мае 2016 года — и то после указания Московского областного суда.

Семья Костюченко оказалась должна за новогодний отдых 376 тысяч рублей, Клинцевича — 285 тысяч.

Тем временем у истцов, по их словам, появились серьезные проблемы: "Инвалидов войны" начали планомерно проверять. Только за 2015 год прошло 17 различных проверок, в том числе прокуратуры и полиции, на одну из них пришлось представить копии более 34 тысяч документов. "Инвалиды" считают, что такое давление могло быть инициировано Клинцевичем.

Сенатор заявил "Коммерсанту", что инициировал лишь одну проверку по просьбе ветеранских организаций.

Скандал он связал с конфликтом между лидерами ветеранских организаций, уточнив, что лет пятнадцать ветераны афганской войны вместе с женами и детьми встречаются в "Руси" в новогодние праздники, что всегда обходилось им бесплатно. Клинцевич утверждает, что ненадолго приезжал в санаторий только 1 января, чтобы поздравить своих друзей, однако установленные в "Руси" камеры зафиксировали: сенатор был в реабилитационном центре как минимум несколько дней.

Отметим, что 59-летний полковник Клинцевич участвовал в войне в Афганистане и с 1990 года вошел в руководство РСВА. В 1999 году стал депутатом Государственной думы РФ, в 2015 году — сенатором от Смоленской области. Занимает одно из руководящих мест в партии "Единая Россия", выступал с инициативой пересмотра решения Съезда народных депутатов СССР, осуждающего решение о вводе советских войск в Афганистан. В декабре 2014 года заявил, что намерен предложить поставки оружия сепаратистам Донецка и Луганска, если США начнут оружейные поставки в Киев. Через организации РСВА на восток Украины направлялись "добровольцы". Клинцевич принял участие в  похоронах погибших там россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли