Владимир Путин и Юрий Чайка. Фото: ng.ru
  • 08-06-2016 (16:57)

Чайка предложил без суда блокировать сайты с информацией о несогласованных акциях

update: 08-06-2016 (17:47)

Генпрокурор РФ Юрий Чайка предложил упростить процедуру досудебной блокировки сайтов с информацией о несанкционированных акциях, передает РКБ.

Чайка, выступая на правительственном часе в Госдуме, заявил о необходимости

разрешить региональным прокурорам блокировать веб-сайты с информацией о подготовке массовых беспорядков без решения суда.

По его словам, Генпрокуратура подготовила соответствующие поправки в законодательство при поддержке депутатов и сенаторов. "Мы настаиваем на внесудебном порядке по аналогии с уже существующей процедурой запрета призывов к экстремизму, что позволит оперативнее реагировать на правонарушения", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чайка пояснил, что пока необходимые документы поступят с мест, "время для предотвращая противоправных действий может быть упущено". "Предлагаем предоставить прокурорам субъектов право обращения в Роскомнадзор для внесудебного закрытия доступа к сведениям об организации массовых беспорядков и незаконных публичных акций", — сказал генпрокурор.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзору могут расширить полномочия и позволить в досудебном порядке блокировать домены в национальных доменных зонах ".ru" и ".рф".

Отметим, председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин также предлагал ввести досудебную блокировку интернет-анонимайзеров и расширить полномочия и финансирование Роскомнадзора.

Напомним, в ноябре 2013 года Роскомнадзор и Генеральная прокуратура договорились о механизме досудебной блокировки сайтов. В частности, была создана рабочая группа, которая занимается механизмом взаимодействия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина