Наручники. Фото: fedpress.ru
  • 06-06-2016 (21:20)

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение к суициду

update: 07-06-2016 (14:21)

Сенатор Антон Беляков внес в Государственную думу законопроект, который дополняет Уголовный кодекс РФ статьей за склонение к самоубийству. Документ опубликован на сайте парламента.

В законопроекте предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 110.1 ("Склонение к самоубийству и содействие совершению самоубийства").

Статья будет наказывать за "склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства, в том числе содержащейся в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях, а также содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства".

Наказание предусматривает до трех лет лишения свободы, а в случае, если оно совершено группой лиц или в отношении несовершеннолетнего — до восьми лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, статью 110 УК ("Доведение до самоубийства") предполагается дополнить второй частью, которая определяет наказание за доведение до суицида несовершеннолетнего или же группой лиц — также до восьми лет заключения.

"Результаты соответствующих расследований подтвердили, что самоубийства среди подростков зачастую обусловлены их общением в Интернете.

Множество закрытых групп в социальных сетях буквально заманивает в свои сообщества школьников, внушая им мысли о собственной никчемности, недостойности для окружающего мира и бессмысленности дальнейшего существования", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в конце мая в Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело о подстрекательстве подростков через соцсеть "ВКонтакте" к самоубийству (часть 4 статьи 33 и статья 110 УК). Дело завели в результате проверки после публикаций СМИ о закрытых группах в соцсети, в которых, по мнению авторов публикаций, подростков склоняют к суициду. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России