Телевизор порождает чудовищ
  • 06-06-2016 (19:28)

Власти могут начать регулировать компании по изучению аудитории телеканалов

update: 07-06-2016 (14:06)

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой внес на рассмотрение законопроект, который регулирует деятельность компаний, изучающих зрительскую аудиторию телевизионных каналов. Документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ведущую роль в изучении российской зрительской аудитории телеканалов занимают западные исследовательские компании. В связи с этим

предлагается ввести обязательную государственную аккредитацию для таких компаний.

Компании, иностранный капитал которых превышает 20%, не смогут ее получить. Это предлагается "в целях обеспечения национальных интересов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также по законопроекту

запрещено контролировать организации, которые получили аккредитацию, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам России, у которых есть другое гражданство.

"Актуальность принятия проекта федерального закона обусловлена степенью общественной значимости деятельности по телеизмерениям и областей практического применения получаемых в результате исследований данных и информации", — говорится в документе. 

Отметим, согласно результатам опроса "Левада-центра" за последние 16 лет у россиян пропала уверенность в том, что власти не ущемляют деятельность СМИ. Большинство россиян высказали мнение, что на российских телеканалах есть цензура. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией