Сочи. Фото - russiancouncil.ru
  • 04-06-2016 (10:44)

В Сочи задержали группу американских журналистов

update: 04-06-2016 (10:36)

Главред сайта "БлогСочи" Александр Валов и группа американских тележурналистов вечером 3 июня были задержаны сотрудниками ФСБ в приграничном районе Сочи, сообщает "Кавказский узел". В настоящее время они отпущены.

Журналистов задержали в поселке "Веселое–Псоу", куда они приехали, чтобы снимать сюжет о пустующих домах, построенных к Олимпиаде 2014 года.

По данным агентства, в 2015 году дома были переданы на баланс города, а 2 июня 2016 года состоялась продажа 11 коттеджей. 

По данным агентства, всего в группе задержанных было восемь человек. На улице Худякова к ним подъехали силовики в спецодежде без опознавательных знаков и "без объяснений потребовали сесть в автомобиль", сообщает агентство со ссылкой на Валова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дежурный Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю капитан Харисов пояснил, что

задержанным вменяется "нарушение пограничного режима в пограничной зоне".

Как передает "Интерфакс", журналистов отпустили, но привлекут к административной ответственности за нарушение пограничного режима.

"Американские граждане, представившиеся журналистами одного из телеканалов, были привлечены к административной ответственности по ст. 18.2 КоАП (нарушение пограничного режима в пограничной зоне) и вскоре отпущены", - сказал представитель погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю.

При этом, пишет "Кавказский узел",

россияне Александр Валов и переводчик Дмитрий Салтыковский были обвинены в нарушении организации и проведении собрания в приграничном поселке "Веселое - Псоу".

"После семи часов нахождения в Пограничном управлении ФСБ на посту "Веселое-Псоу" иностранцев отпустили, сделав им предупреждение за нарушение пограничного режима. А меня и Дмитрия Салтыковского задержали на 48 часов без суда и следствия якобы за проведение какого-то митинга или собрания. Но мы тут ничего не проводили, а просто смотрели и снимали дома, которые администрация города выставила на торги", - рассказал Валов.

Отметим, 30 мая Вахитовский районный суд Казани приговорил к выдворению американского студента Яна Боннера, обучающегося на факультете международных отношений в Казанском федеральном университете. Темой дипломной работы он выбрал войну в Чечне и выучил чеченский язык.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей