Петр Павленский у "ворот в Ад". Фото: varlamov.ru
  • 03-06-2016 (15:08)

Свидетель: Полицейские угрожали заснявшим акцию Павленского журналистам обвинением в терроризме

update: 03-06-2016 (15:27)

На заседании Мещанского суда Москвы по делу художника Петра Павленского показания дала свидетель акции "Угроза" журналист-фрилансер Нигина Бероева. Об этом 3 июня из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Она рассказала, что к журналистам, снявшим Павленского на фоне горящей двери здания ФСБ, полицейские применили силу и угрожали им, что их будут судить по статье о терроризме.

По ее словам, о том, что Павленский собирается провести какую-то акцию, она узнала за несколько часов до нее от журналиста канала "Дождь" Владимира Роменского. Что именно произойдет, журналист не знала.  

По ее словам, они с коллегой встретились в кафе, где за другой столик сел Павленский. Через некоторое время художник вышел, и журналисты последовали за ним. Когда Павленский начал совершать какие-то действия у двери, свидетель начала выставлять параметры съемки на фотокамере. Потом Бероева сделала несколько снимков Павленского у горящей двери, после чего Павленского задержали. Роменский и Бероева попытались уйти, но полицейские не дали им это сделать, повалили сотрудника "Дождя" на асфальт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из полицейских сел на него, заломил руки и не реагировал на слова журналиста о том, что ему больно,

а также на сообщение, что они с Бероевой журналисты и выполняли свою работу, а не были соучастниками. К Бероевой также применили физическую силу, толкнули и удерживали, хотя никто из журналистов убежать не пытался. 

Когда художника и журналистов повезли в ОВД, на Павленского и Роменского надели наручники. Полицейские в отделе угрожали всем троим задержанным, что "все пойдут по терроризму", журналисты в качестве соучастников. Сам Павленский сразу же пояснил полицейским, что его действия были художественной акцией и он не намеревался никому причинить вред.

Отметим, что сами полицейские утверждали, что не применяли силы к журналистам. Однако адвокаты отметили, что на видеозаписи с камер наружного наблюдения зафиксировано,

насколько жестким было задержание.

Напомним, рассматривается уголовное дело по акции "Угроза", в ходе которой Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ночь на 9 ноября 2015 года. Акционист изначально обвинялся в вандализме, однако позже следствие переквалифицировало обвинение на "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия". Сам Павленский неоднократно требовал квалифицировать его действия как терроризм, поскольку аналогичная абсурдная, по его мнению, квалификация была применена в "деле АБТО" (его фигуранты получили большие сроки реального заключения за ночной поджог подоконника здания ФСБ) и деле крымчан Александра Кольченко и Олега Сенцова.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах