Хованское кладбище. Фото: adela-kovka.ru
  • 02-06-2016 (11:14)

Директору Хованского кладбища предъявили обвинение в организации убийства

update: 02-06-2016 (13:35)

Директору Хованского кладбища Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации "Здоровая нация" Александру Бочарникову предъявлены обвинения в организации убийства в рамках дела о массовой драке на Хованском кладбище. Об этом 2 июня сообщает "Коммерсант".

ГСУ СКР по Москве обвиняет Чабуева и Бочарникова в организации убийства двух и более человек, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и хулиганства (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 213 УК РФ).

По версии обвинения, массовую драку организовали именно Чабуев и Бочарников. Поводом для разборки стало желание Чабуева взять под свой контроль работавших на кладбище мигрантов-нелегалов. Следствие считает, что директор хотел принудить их "передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность".

Для этого организаторы, как полагают следователи, привлекли большую группу молодых людей из "Здоровой нации", которым заявили, что с мигрантами необходимо "разобраться".

"Радужное" движение
По теме
НОВОСТИ

Исполнителям поручили приехать на кладбище к полудню 14 мая с холодным оружием и избить противников.

Однако мигранты успели подготовиться к атаке, и им удалось оттеснить "Здоровую нацию" за территорию кладбища. Отступая, "неустановленный соучастник" организаторов акции, как следует из материалов дела, произвел из "неустановленного оружия" выстрел по группе мигрантов, смертельно ранив в сердце Сухроба Хушакова. Еще двое человек — Сайнуриддин Сабиров и Иноят Ризоев — погибли под колесами "Лады Приоры", на которой пытались уехать члены "Здоровой нации".

При этом в уголовном деле нет исполнителей преступления — даже тех, которые задавили двух мигрантов, Следственный комитет считает только хулиганами.

А тело Сухроба Хушакова нашли на Северном Хованском кладбище, до которого от места драки около часа ходьбы, отмечает "Коммерсант". При этом, согласно заключению проводившего первичный осмотр тела Хушакова судмедэксперта, мигрант был застрелен не в день драки, а накануне вечером.

Пресненский суд Москвы арестовал бывшего руководителя Хованского кладбища Юрия Чабуева до 14 июля.

Напомним, на Хованском кладбище в Москве 14 мая произошла массовая драка с участием 200 человек. Около 30 человек были ранены. Свыше ста участников инцидента были задержаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине